Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Оденем нагих, обуем босых, накормим алчущих, проводим мертвых - заслужим царство небесное

Придите ко Мне все… или много званых, а мало избранных

22 сентября 2019 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, в день почитания памяти святых богоотец Иоакима и Анны и святителя Феодосия Черниговского, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Спиридон (Поздеев), иерей Андрей Лин, протодиакон Александр Несин, диакон Рустик Ковалев.

По окончании Литургии митрополит Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом, в котором владыка раскрыл смысл евангельского повествования о званных на брачный пир Господа.

«Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал: Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти. Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир. Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою; прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска’ свои, истребил убийц оных и сжег город их. Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны; итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир. И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими. Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных» (Мф. 22:1-14).

«Господь наш Иисус Христос устраивает нам пир здесь, на земле, - отметил владыка. – Это есть образ Церкви Христовой. И к этому пиру, где есть благодать Божия, где есть Таинства Церковные, мы питаемся этой благодатью, и радуемся. Господь постоянно призывает нас на этот пир духовный. Если посмотреть на весь годичный круг церковный, то в это время есть очень много праздников – великих и малых. Это как раз и есть тот праздничный пир, которому призывает нас Господь.

В то же время мы увидели, что на этот брачный пир пришли все, но не многие были в брачной одежде. Брачная одежда толкуется как наши добродетели: чистота жизни, милосердие, смирение, терпение, кротость, любовь к ближнему и любовь к Богу. Эти добродетели являются той одеждой, которая способствует тому, чтобы мы могли достичь Царства Божия.

И вот, дорогие братья и сестры, эта притча говорит нам о том, что мы должны приходить на пир духовный не для того, чтобы радоваться той благодати, которой нас Господь посещает, но применить эту благодать для очищения нашей греховной жизни.

Благодать во время этого пира духовного дается для того, чтобы мы, немощные и слабые, имеющие различные греховные наклонности, применили эту благодать для того, чтобы исцелить, искоренить из нашей души эти страсти греховные, в числе которых есть ропот, недовольство, осуждение, гнев, раздражение, желание мстить ближнему своему. Все это в прямом смысле небрачная одежда.

Если мы ходим в церковь только для того, чтобы получить от Бога эту радость благодатного общения и не делать ничего для своего спасения, для того, чтобы изменить свою жизнь, искоренить свои страсти – годоню, высокоумие, самочиние, свою правду человеческую, - все это не принесет нам никакой пользы. Поэтому мы и остаемся в небрачной одежде.

Еще Господь говорит, что «много званных, но мало избранных». Господь всех нас призывает на этот пир духовный ради Царства Небесного. Но к сожалению, не все приобретают это Царство. У нас есть люди, которые изредка приходят в церковь, или просто заходят в храм, чтобы поставить свечки, есть люди заходящие и проходящие, но не живущие церковной жизнью. Как раз Господь в этой притче призывает всех нас к тому, чтобы мы приходили на этот брачный пир, как того требуют заповеди Божии: чтобы мы каждый воскресный день посещали храм Божий, участвовали в Богослужениях и Таинствах церковных.

Господь дает свою праздничную благодать, чтобы мы воодушевлялись и приходили на праздничный пир Церкви Христовой. Это и есть исполнение заповеди Божией о любви к Богу».

По окончании Литургии митрополит Викентий совершил молебен в воскресной школе на начало нового учебного года для прихожан Свято-Успенского кафедрального собора.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь