Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Спешите через исповедь очиститься от грехов здесь, на земле

Сей род изгоняется только молитвою и постом

25 августа 2019 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение. За Богослужением также почиталась память преподобного Максима Исповедника.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин.

По окончании Литургии митрополит Викентий обратился к верующим со своим архипастырским словом, в котором, по сложившейся традиции, владыка раскрыл смысл евангельского повествования, прочитанного за Литургией.

В этот день был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея (17:14-23): «Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду, я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его. Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда. И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час. Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом. Во время пребывания их в Галилее, Иисус сказал им: Сын Человеческий предан будет в руки человеческие, и убьют Его, и в третий день воскреснет. И они весьма опечалились».

В своей проповеди архипастырь сказал: «Святитель Иоанн Златоуст толкует так это евангельское место, что враг рода человеческого дьявол специально совершает свои козни в новолуния, чтобы люди думали, что в этом виноват в этом не он, дьявол, а виновата луна. На самом деле она ни в чем ни виновата, это творение Божие дано нам для освещения ночью. А он это делает для того, чтобы скрыть свое злодеяние. Господь говорил своим ученикам причину, почему невозможно было им исцелить этого бесноватого: такое исцеление возможно постом и молитвой. Постом и молитвой можно исцелить болящего, страждущего этим беснованием. Постом и молитвой сам бесноватый может исцелиться от беснования.

Причина этих беснований, в основном, заключается в том, что человек отпадает от праведного пути по заповедям Божьим. И тогда дьявол имеет силу над этим человеком, и он совершает злое дело. Если же человек живет по заповедям Христовым, живет церковной жизнью, по воле Божьей, живет добродетельно, то, конечно, дьявол не имеет власти над этим человеком. Дьявол знает, что Церковь – эта та благодать и сила Божия, которая окружает человека, и он не имеет к нему доступа. Поэтому он пытается отклонить человека от церковной жизни. Но мы, верующие во имя Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа должны понимать эти козни вражьи. Враг рода человеческого пытается нас обмануть, и многие люди, к сожалению, поддаются этому искушению, не ходят в церковь, чтобы о нем не говорили, что он сумасшедший.

Поэтому нам с вами нужно, дорогие братья и сестры, быть более мудрыми, чтобы тем самым противостоять дьявольской силе, которая различными путями нас обманывает, и чтобы мы не ходили в церковь и не исполняли волю Божию. Он понимает, что человек, находящийся в Церкви, исповедующийся и причащающийся, недоступен для дьявольского искушения».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь