Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Когда укоряют и ругают, то грехи снимают

Митрополит Викентий: «Жизнь земная есть постоянное упражнение в добродетелях»

22 августа 2019 года, в день почитания памяти святого апостола Матфия, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером было отслужено полиелейное Богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Валерий Бостон, протодиакон Александр Несин.

По окончании Литургии было пропето славлению святому апостолу Матфию, а затем владыка Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом, напомнив всем о том, что в эти дни проходит Успенский пост, «который предназначен нам для того, чтобы этим постом почтить Пресвятую Богородицу своим воздержанием, духовным настроем, чтобы преобразить свою жизнь по заповедям Христовым».

В своей проповеди владыка также кратко рассказал о трудах и подвигах апостола Матфия:

«Он много потрудился, чтобы приводить людей к христианской, благочестивой жизни. Он во многом преуспевал, ибо говорил слова Христовы. Люди впитывали эти слова, старались не только слушать, но и делать то, о чем говорили апостолы. Поэтому жизнь преобразовывалась, жизнь менялась к лучшему. Люди из состояния языческого и греховного становились кроткими, смиренными, терпеливыми, милосердными, любвеобильными.

Проповедь святых апостолов совершается до сегодняшнего дня. Но в сегодняшнее время люди слышат и слушают слова апостольские, слова евангельские, Христовы слова, но не внимают им и не исполняют их. Наоборот, начинают осуждать всех, недовольствовать, роптать, не смиряются, чтобы исполнять волю Божию, безропотно, с любовью, с желанием исправиться.

Жизнь земная есть постоянное упражнение в добродетелях, приобретении добродетелей, и ради них мы надеемся получить от Бога награду - вечную радость в Царстве Божием. Очень важно, чтобы мы это понимали, как понимали первые христиане, когда апостолы проповедовали слово Божие. Желательно, чтобы мы прислушались к слову Божьему, не отвращались от него, принимали его и исполняли волю Господню, которую Он нам дает через Святое Евангелие, через проповеди отцов нашей Церкви, через архиереев, священнослужителей и через проповеди святых отцов, которые оставили для нас свои проповеди в книгах, где описан их духовный опыт».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь