Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Ежедневно уделяйте полчаса на покаяние и размышление о грехах своих

Пшеница и плевелы – суть люди, живущие в этом мире

Память преподобного Антония Киево-Печерского, основателя монашества на Руси, почтили 23 июля 2019 года в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Божественную литургию в этот день совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Накануне вечером было отслужено полиелейное Богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Виталий Голбан, иеромонах Михаил (Столяров), диакон Михаил Межовиков.

По окончании Литургии митрополит Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом, в котором раскрыл смысл прочитанного евангельской притчи о пшенице и плевелах:

«В мире растут и пшеница, и плевелы. Господь сеет семена благие в сердцах людей. Но есть и тот, кто сеет семена злые в виде плевел, которые растут и живут одновременно с пшеницей. Плевелы и пшеница – это те люди, которые живут в этом мире. Пшеница – это люди благочестивые, добрые, которые питаются живительным соком благодати Божией, которую Господь дает через Таинства церковные, через веру, благочестие. Плевелы – это люди, которые живут ни для добра, ни для блага людей.

И вот евангельское повествование нам очень красочно показывает, что в нашей жизни встречаются люди благочестивые, а есть такие, которые живут неблагочестиво. Их ждет огонь неугасимый во веки вечные. Мы должны постараться, чтобы не быть в числе тех плевел, которые будут сожжены в Божественном огне. Мы должны бояться этого огня, бояться быть сожженными на веки вечные, и должны стремиться к Царству Божию, в Царство благодати и вечного блага».

В своей проповеди владыка Викентий также рассказал о жизни и подвигах святого преподобного Антония Киево-Печерского.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь