Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Любите беседовать с божественными людьми - через них открывается бог

Митрополит Викентий: «Господь может победить дьявола, который воют против нас»

21 июля 2019 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, и в день почитания Казанской иконы Божией Матери, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Виталий Голбан, иеромонах Спиридон (Поздеев), диакон Михаил Межовиков.

По окончании Литургии митрополит Викентий вознес свою святительскую молитву ко Пресвятой Богородице перед Ее честной иконой «Казанская», а затем обратился к молящимся со своим архипастырским словом, раскрыв в том числе смысл прочитанного за Богослужением евангельского повествования:

«Мы знаем о существовании бесовской силы с древних времен. Дьявол приступил к Адаму и Еве и соблазнил их, чтобы они нарушили заповедь Божию о воздержании. С тех пор дьявол, как рыкающий лев, ищет всех нас поглотить и отвратить от правильного пути духовной жизни. Но Господь Иисус Христос пришел на землю, Он победил дьявола. И теперь, как мы видим, дьявол боится Христа Спасителя, он даже не имеет власти над свиньями, попросив Христа войти в стадо свиное. Из этого мы видим, что даже власть дьявола находится в руках Христа Спасителя. И Господь попускает дьявольской силе делать нам какие-то пакости, для того чтобы укрепить нас в вере и быть твердыми в преданности воле Божией.

Господь может победить дьявола, который воют против нас. Поэтому если мы будем находиться в Боге, во Христе, то тогда дьявол не сможет причинить нам никакого вреда. Если же мы подвергаемся различным грехам, порокам, которые оскверняют нашу душу, то над таким человеком, конечно, дьявол имеет власть.

Совершающий грех – есть раб греха, раб дьявола. Но если мы пребываем в молитве, в чистоте и святости, в чтении Слова Божия, если мы совершаем добрые дела ради Христа, этим самым мы ограждаем себя от этой дьявольской силы».

В своей проповеди владыка Викентий также кратко рассказал о явлении Казанской иконы Божией Матери, поскольку в этот день Русская Православная Церковь вспоминает это событие, произошедшее много лет тому назад.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь