Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Да не похищают у нас бога ненавистные заботы

Пасхальное послание митрополита Викентия 2019 г

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всей пастве Среднеазиатского митрополичьего округа

«Для нас ныне воссиял из Гроба небесным светом Луч жизни вечной, ибо воскрес Христос и самым Воскресением Своим открыл и нам всем путь к воскресению».
святитель Лука (Войно-Ясенцкий),
архиепископ Симферопольский и Крымский

Возлюбленные о Господе преосвященные архипастыри, всечестные пастыри и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, и все верные чада Русской Православной Церкви Среднеазиатского митрополичьего округа!

Исполненный большой пасхальной радостью, от всей души поздравляю вас с величайшим праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!

Сегодня и во все предстоящие пасхальные дни мы вспоминаем величайшее событие для всего человечества, для всей мировой истории: Господь и Бог наш, Творец неба и земли, видимого и невидимого мира, тридневно воскресший от гроба, воссоздал падшую и оскверненную грехами человеческую природу. Он вывел всех праведников из темниц ада, открыл врата Рая для них, победил диавола и восстановил возможность наследовать вечную блаженную жизнь. И все это Господь даровал нам, Его созданиям, заплатив высокую цену Своими крестными страданиями и Своей честной кровью. Своим славным Воскресением Он победил смерть и даровал нам вечную блаженную жизнь, ибо «благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому...» (1Пет. 1:3).

Какая великая любовь Божия была проявлена к роду человеческому, к нам, дорогие братья и сестры, чтобы пострадать за нас, грешников, за врагов! Какое милосердие Божие было проявлено и проявляется сейчас и до скончания века! Господь Своими искупительными подвигами на Кресте и славным Своим Воскресением дает нам прощение грехов наших, когда мы каемся и желаем исправить свою жизнь по заповедям Божиим. Это все побуждает нас возлюбить Господа нашего Иисуса Христа, Воскресшего из мертвых, всем сердцем, всей душой, всем разумением и всей крепостью. А возлюбить Воскресшего Господа – это значит исполнять Его святую волю, исполнять Его святые заповеди, отречься от своей греховной воли и следовать за Ним.

Следовать за Христом – значит иметь разум Христов, жить по правде Божией, а не по правде человеческой. Господь наш Иисус Христос показал нам Своим примером, что правда Божия заключается в смирении, терпении, послушании, кротости и любви к ближним. Правда же человеческая проявляется в гордости, зависти, самолюбии, высокоумии, недовольстве, ропоте, осуждении, что приводит к разрушению своей души, разрушению семейных уз и даже разрушению единства государственного строя.

Но Господь наш Иисус Христос пострадал за всех нас, за все человечество, независимо от расовой и национальной принадлежности. Он воскрес для всех нас, чтобы совоскресить нас с Собой для вечной блаженной жизни. Поэтому все люди, нас окружающие, за которых Господь пострадал, которых искупил Своей честной Кровью, ради которых Он воскрес, являются нашими братьями и сестрами, – с ними мы должны жить в мире, согласии, любви, уважении и милосердии.

Благодать Воскресшего Спасителя нашего да укрепит нас в том, чтобы мы жили на земле для Царства Небесного, и все наши дела, поступки по отношению друг к другу были совершаемы как Христу, для Него и ради Него, чтобы Господь даровал нам вечную награду на небе. «И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откр. 21:4), и будет вечная Пасхальная радость со Христом.

Дорогие архипастыри, пастыри, диаконы, иноки и инокини, благочестивые миряне! Еще раз поздравляю с Воскресением Господа нашего Иисуса Христа, Пасхой Христовой! Дай Бог, чтобы все мы, объединенные верой в Воскресшего Христа, жили в мире и любви друг к другу, а Его благодать укрепляла наше единство, и чтобы люди видели наши добрые дела, совершенные во Христе, прославляли Воскресшего Спасителя, и тем самым умножалось стадо словесных овец Господа нашего Иисуса Христа, тридневно воскресшего из мертвых, «зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас, и поставит пред Собою с вами. Ибо все для вас, дабы обилие благодати тем большую во многих произвело благодарность во славу Божию» (2 Кор.4:14-15).

«Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса Христа, да усовершит вас во всяком добром деле к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа. Ему слава во веки веков. Аминь» (Евр. 13:20-21).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ Викентий,
митрополит Ташкентский и Узбекистанский,
глава Среднеазиатского митрополичьего округа


28 апреля 2019 года,
Ташкент, Узбекистан

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь