Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
За все случающееся с вами благодарите бога

Христианин должен жертвовать собой ради Христа, ради ближнего своего

14 апреля 2019 года, в 5-Неделю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, диакон Алексий Костин, диакон Петр Гнатик.

По окончании Богослужения владыка Викентий обратился к многочисленным прихожанам со своим архипастырским словом:

«Сегодня в Евангельском повествовании мы слышали о том, что Господь предупреждал Своих учеников и говорил о том, что Сын Человеческий будет предан книжникам и фарисеям. И осудят Его на смерть, предадут язычникам, которые будут Его поносить, побивать, оплевывать, убьют Его. А в третий день Он воскреснет.

В Апостольском повествовании мы слышали, что Господь стал этой жертвой. Из Ветхого Завета мы знаем, жертва приносилась для очищения грехов, через пролитие крови жертвенных животных, но жертва эта не очищала, она была только символом той жертвы, которую принесет Господь Своими искупительными подвигами на Кресте и Своими страданиями, Своими подвигами омоет наши грехи и избавит нас от них, избавит от проклятия и смерти.

Господь принес Себя в жертву, это всемирная жертва Божия, которую совершил Господь для нас, для нашего искупления. И вот в эти дни Великого Поста, когда мы стараемся воздерживать себя от мясных и молочных продуктов, в то же время мы должны воздерживаться от множества грехов, которые оскверняют нашу душу. Мы каемся перед Богом в Таинстве Покаяния, Исповеди. Нашу исповедь принимает Сам Господь. Через нее мы очищаем нашу душу. Господь прощает наши грехи и дает нам освобождение от тяжести греховной, благодаря той жертве, которую Он принес – Себя для нас, для нашего искупления.

Господь проявил особую любовь к нам своей жертвенностью и призывает нас к тому, чтобы мы тоже жертвовали собой ради Христа, ради ближнего своего.

Святой апостол Павел говорит о том, что мы должны угождать не себе, а ближнему своему, и нужно все делать для угождения ближнему, для блага, для благочестия. Это тоже наша жертва, к которой призывает нас Господь. Принести по примеру Самого Христа, когда Он жертвует Собой ради ближнего Своего. И как говорится в Священном Писании, мы должны снисходить к немощам друг друга, стараться не осуждать ближнего своего, стараться покрыть его любовью, исправлять ближнего своего, если есть греховные падения. Исправлять духом кротости.

Для того чтобы исправлять человека духом кротости, нужно эту кротость приобретать именно тем, что мы осознаем свою греховность, осознаем свою немощь, свои слабости, которые мы проявляем по отношению к Богу и ближнему.

В течение всего Великого Поста мы молились и молимся о том, чтобы Господь открыл нам глаза, и мы увидели свои грехи и не осуждали ближнего своего. Это необходимо нам делать, чтобы больше внимания обращать на наши собственные грехи. Мы подходим к концу Великого Поста, и теперь мы должны посмотреть, что мы приобрели, на какой стадии духовного роста находимся, и есть ли этот рост в нашей жизни.

Давайте, братья и сестры, в кротости и смирении, в согласии друг с другом будем служить ближнему своему и жертвовать собою, ради ближнего своего. Это и есть призвание православного христианина – жертвовать собой, как и жертвовал ради нас Господь, как Он принес Себя в жертву и даровал всем нам вечную блаженную жизнь. Таким образом, живя в этом мире, мы можем спасаться, достигать возрастания в Боге и достигать совершенства».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник pravoslavie.uz

 
Православный календарь