Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Чаще и усерднее молитесь богородице. Она великая наша помощница и заступница у престола божия

Митрополит Викентий: «Вера во всемогущую силу Божию – надежный щит»

11 апреля 2019 года, в Четверток Великого канона, правящий архиерей епархии митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком Никольском женском монастыре города Ташкента. Накануне вечером уставное Богослужение с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и чтением Жития преподобной Марии Египетской.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Кулешов, иерей Александр Балухатин, протодиакон Александр Несин, диакон Валерий Рыжов, диакон Игорь Сладков.

За Богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами святой обители.

Перед началом Литургии архипастырь совершил постриг в Великую схиму. Великий ангельский образ сподобилась принять одна из сестер монастыря.

После Таинства Причастия и отпуста владыка обратился к молящимся с архипастырской проповедью, отметив важность Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского:

«Этот канон исполнен духом покаяния, умиления, духом покаянной молитвы к Богу о помиловании, о том, чтобы Господь очистил, омыл нашу душу от тех грехов, которые нас постоянно борют, которые следуют за нами, ибо наша душа поражена грехом. Она источает и самолюбие, и гордость, и высокоумие, недовольство, ропот, осуждение.

Когда мы живем этими грехами, то наша жизнь не является истинной жизнью православного христианина, а она является жизнью мирского человека, далекого от духовной жизни, далекого от своего спасения. Очень важно научиться сегодняшним событием, которое представлено нам для нашего назидания.

Не случайно в этот день мы, читая покаянный канон Андрея Критского, мы читали Житие преподобной Марии Египетской, которая смогла молитвой и верой в Бога победить свои грехи и козни вражьи.

Вера во всемогущую силу Божию – надежный щит. И нашей молитвой к Богу о помиловании возможно избавиться от этих козней вражьих».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь