Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
О прочитанном (или услышанном) божьем слове думайте целый день

Безвозмездное милосердие святых Кира и Иоанна

13 февраля 2019 года, в день, когда Православная Церковь чтит память святых бессребреников Кира и Иоанна, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Накануне вечером было отслужено Уставное Богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Игорь Лосев, иерей Павел Былин, диакон Михаил Межевиков.

После Таинства Причастия и отпуста митрополит Викентий совершил заупокойную литию по приснопоминаемому протоирею Владимиру Кондратенко, которые многие годы был ключарем кафедрального собора. Затем владыка обратился к пастве со своим назидательным словом, в котором кратко рассказал о трудах и подвигах святых бессребреников мучеников Кира и Иоанна:

«Они подвизались в первых веках христианства. Они были подвергнуты гонениям за веру Христову. Из жития этих святых угодников Божьих мы можем воспринять в своем сердце нравственное научение о том, что они были врачами душевных и телесных болезней. Особенно Кир, который был искусным врачом, но особенность заключалась в том, что он лечил безвозмездно, ради Христа, ради Царства Христова, ради того, чтобы достичь через дела милосердия Царства Небесного. За такую веру, самоотверженность и милосердие Господь дал ему еще один дар исцелений от болезней душевных. И он, подвизаясь в молитве и трудах духовных, сподобился этого дара исцелений душевных и телесных болезней. К нему приходили люди со всех концов, и он помогал им.

К нему же примкнул и Иоанн, который был благочестивым христианином, и пожелал вместе с этим врачом подвизаться ради Христа, ради Царства Христова.

И вот для нас, дорогие братья и сестры, они являют для нас пример, что мы должны тоже потрудиться, делать добрые дела ради Христа безвозмездно, не ради корысти, не ради обогащения материального, но ради того, чтобы через эти добрые дела к ближним, получить от Бога награду на небесах, награду в Царстве Божием».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь