Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Ничто так не угодно богу, как благодарность

Мы – христиане, мы – Христовы!

В рамках архипастырских визитов по приходам Ташкентского благочиния, 9 января 2019 года, в день памяти святого первомученика за Христа архидиакона Стефана, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в храме святого благоверного великого князя Александра Невского.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Стаценко, протоиерей Андрей Тугушев, иерей Димитрий Хабаров, иерей Александр Коханский, протодиакон Александр Несин, протодиакон Геннадий Буряков, диакон Петр Гнатик.

По окончании Литургии было пропето славление народившегося Богомладенца Христа, а затем владыка Викентий обратился к прихожанам храма со своим архипастырским словом, в котором поздравил всех с праздником Рождества Христова, а затем рассказал о том подвиге, который совершил первомученик архидиакон Стефан:

«На примере архидиакона Стефана мы видим человеческий разум, который просветил Господь. И этот свет пришел в сердца многих людей. Божественный свет проник во многие сердца и души людей того времени и нашего.

Архидиакон Стефан отмечал жестокосердие иудейского народа и первосвященников за то, что они распяли Христа Спасителя, за то, что они распяли любовь, смирение, распяли терпение, распяли человеколюбие. И эта правда, конечно же, жгла гордость иудейскую и фарисейскую, книжничество, горделивость. Они готовы были убить его за его правду. И действительно его побили камнями, а он молился. Молился перед своей смертью: «Господи, прими дух мой!» Но перед тем, как отдать дух свой, просил: «Господи, не вмени им грех сей!» А грех тяжелый – убийство. Вот настоящий христианин. Это показатель настоящей христианской жизни. Ему сделали столько обид, столько скорбей, столько боли – большое количество людей забрасывали его. Они думали, что тем самым делают правду Божию, но это – заблуждение, ослепление.

Но Апостол Христов стоял, терпел и смирялся, потому что Господь просветил его разум.

Господь в эти праздничные дни призывает нас, чтобы мы приобретали разум Христов, разум смирения, разум терпения, разум кротости, разум человеколюбия, незлобия, необидчивости – вот разум Божий. А разум не Божий – обиды, недовольства, ропот, гордость, самолюбие, властолюбие.

Свет просвещения разума Христова мы должны воспринимать в своем сердце, как самого близкого, как самого родного, потому что это христианское. Мы – христиане, мы - Христовы! Мы называемся учениками Христа Спасителя.

Мы все являемся учениками Христа Спасителя. И вот один из учеников Христа апостол Стефан показал, как он воспринял в своем сердце разум Христов, как он был просвещен в этом разуме: он показал пример терпения, смирения, правды Божией. Ведь он правду говорил, но говорил с кротостью, со смирением, с терпением и с молитвой о том, чтобы Господь простил их всех.

Сегодня читалось в Евангелии, что когда мы стоим на молитве, мы должны прощать всех, тем самым Господь нас простит. Обида не свойственна христианину, это не наше чувство, оно чужое, чуждое. Даже, когда нас могут ударить по щеке, мы должны показать свое смирение, терпение. Мы должны достигать правды Божией, свет, Божественный разум, просвещение, которое нам принес на землю Христос Спаситель Своим славным Рождеством.

Дай Бог, чтобы мы впитали эту истину, жили по правде Божией. Исполняли его святую волю в точности, как он говорил, не отступая от него ни на йоту. Проявляя вокруг себя и любовь, и уважение, и честь, и не обижались».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь