Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Не столько огонь истребляет ржавчину металла, сколько ночная молитва ржавчину грехов

Не богатство является препятствием к Царству Божию, а отношение к нему

16 декабря 2018 года, в 29-ю Неделю по Пятидесятнице, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора в священном сане.

По окончании Литургии глава Округа обратился к пастве со своим назидательным архипастырским словом, в котором раскрыл суть прочитанного за Богослужением евангельского отрывка.

«Сегодня мы слушали евангельское повествование об одном богатом человеке, который спрашивал у Христа Спасителя, что нужно сделать, чтобы достичь Царства Небесного и вечной блаженной жизни. Это устремление сердца человека земного к небесным обителям. Вопрос о вечности ставился издавна перед человеком, потому что живя на земле, человек видит, что эта жизнь временная, скоропреходящая, и перед ним предстоит вечная жизнь. И для того, чтобы ее достигнуть, есть определенный порядок шествия. Господь говорит ему: «Исполняй заповеди Божии, не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца и мать твою». И вот человек говорит, что соблюдаем все это от юности своей, но что еще нужно сделать? Господь посмотрел на состояние его души и увидел то, что препятствует ему достичь Царства Божия. И сказал ему: «Пойди продай имение твое и раздай нищим, и следуй за мной». Опечалился юноша и ушел, на что Господь сказал: «Как трудно богатому войти в Царство Божие, легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царство Божие».

Что же Христос Спаситель увидел в этом человеке? Увидел в нем то, что он очень сильно привязан к богатству, что это богатство является самоцелью в его жизни на земле. И вот Господь сказал ему трогательное слово: «Раздай все это, не нужно это все тебе». Сказал так, чтобы человек не привязывался к земному богатству. Потому что не богатство является препятствием на пути в Царство Божие, а отношение к нему является препятствием.

Дорогие братья и сестры, правильное отношение к богатству, не привязанность к богатствам земным, милосердие и сострадание к бедным и нуждающимся созидает для богатого человека дорогу в Царство Божие.

Мы видим из жизни нашей Церкви, из истории всего человечества, что есть очень многие богатые люди, которые достигли Царства Божия. Есть ветхозаветные праведники, есть новозаветные подвижники, которые были очень богатыми, но достигли Царства Божия.

Есть и другая сторона жизни, что и бедный может потерять Царство Божие. Если он завидует богатому, если он ропщет, не довольствуется, осуждает всех и вся, если он проводит свою жизнь в развращении, тунеядстве, ничего не делает для своего возрастания в жизни вечной, то такой человек Царство Божие тоже не наследует.

Как богатый, так и бедный человек должен правильно относиться к своему состоянию, чтобы оно было средством достижения Царства Божия. Одному надо быть милосердным и сострадательным к бедным, а бедным - не завидовать, не роптать. Очень важно, чтобы каждый из нас, в каком бы состоянии он не был, должен думать о том, что есть для него в жизни препятствие в Царство Божие. И это размышление о вечности должно занимать нас везде и всюду. Дела наши и поступки должны быть связаны с рассуждением о вечной жизни.

Серафим Саровский говорил нам, что все, что мы делаем в нашей жизни, мы должны делать ради Христа, ради вечного своего спасения, и таким образом мы приобретаем благодать Божию, которая нам будет сопутствовать в жизни земной к достижению Царства Божия в обителях небесных».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь