Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Святое уединение и молчание сближает с богом

Примириться с Богом и людьми

9 декабря 2018 года, в 28-ю Неделю по Пятидесятнице, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне здесь же было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, диакон Рустик Ковалев, диакон Василий Шивалдов.

По окончании Литургии архипастырь обратился к молящимся со своим традиционным словом, в котором раскрыл смысл прочитанного за Богослужением Евангельского повествования. В этот день был прочитан следующий отрывок из Евангелия от Луки:

«В одной из синагог учил Он в субботу. Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться. Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего. И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога. При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходи́те исцеляться, а не в день субботний. Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний? И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его» (Лк. 13:10-17)

«Женщина, 18 лет страдавшая этим недугом, - это образ нашей души согбенной, грехами отягченной, с которыми мы приходом в церковь, чтобы ее исцелить, избавиться, освободить себя от этой нагрузки греховной благодатью Христовой, которая обильно изливается над всеми нами, приходящими в храм Божий в воскресные и праздничные дни, - отметил митрополит Викентий. Наша греховность, осуждение ближнего своего, злоба, недовольство, ропот, гнев, раздражение, осуждение ближних и многие другие наши страсти утяжеляют нашу душу, и она, подобно этой женщине, становится согбенной и все больше и больше тянется к земле, земному. Она меньше видит небесное, вечное, славное, чистое, что дает нам Господь Бог. Но слава Богу, что мы осознаем свою греховность и приходим ко Христу, чтобы Он, имея силу очищения нашей души от наших грехов. Мы приходим в храм Божий, чтобы получить освобождение от этой тяжести греховной через покаяние, через Таинство Исповеди.

Здесь, в церкви, мы освобождаемся от мира греховного, от плотского мудрования. Мы приходим в церковь, чтобы примириться с Богом, примириться со всеми людьми и освободиться от этой тяжести греховной. Мы должны осознавать, что эта тяжесть нам не нужна, она нам противна, она нам не полезна, она для нас не спасительна. Мы должны сбросить ее с себя благодатью Христовой и своим чувством покаяния, и, конечно, обращением к своим ближним, чтобы примириться и не иметь никакой злобы, никакого недовольства, никакого помышления, которое приносит нам скорбь и страдание».

В своем слове владыка также отметил, что этим же Евангельским повествованием Церковь нас призывает к тому, чтобы мы чтили праздничные и воскресные дни. Мы должны не только посвятить эти дни Богу, придя в храм на Богослужения, но и еще творить добрые дела.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь