Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Если будешь каяться, так все поправится

Пресвятая Богородица скоро слышит наши молитвы

Икону Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», а также память святителя Нектария Эгинского почтила 22 ноября 2018 года Святая Православная Церковь. В этот день глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в кафедральном Свято-Успенском соборе города Ташкента. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Валерий Бостон, иерей Игорь Лосев, иерей Александр Колотовкин, иеромонах Даниил (Губайдуллин), иеромонах Михаил (Столяров), протодиакон Александр Несин, диакон Петр Гнатик.

После Таинства Причастия Святых Христовых Таинств митрополит Викентий вознес молитвы к Пресвятой Богородице перед Ее честным образом «Скоропослушница», а также святителю Нектарию Эгинскому, а затем обратился к верующим со словами своей проповеди.

«Через икону Божией Матери «Скоропослушница», через которую Она проявила к нам, людям, особую милость, - подчеркнул владыка Викентий. – Она скоро слышит наши молитвы и помогает в наших недугах духовных и телесных. Она направляет нас к тому, чтобы мы имели глубокую веру во всесильную, всемогущую силу Пресвятой Богородицы. Она, конечно, скоро слышит наши молитвы и скоро нам помогает, но и от нас Она ожидает благочестивого отношения к Ней и Ее святым иконам.

Зная историю этой иконы, с одной стороны, мы должны быть очень внимательными ко всем святыням, которые нас окружают, и относиться к ним благоговейно. Ибо они имеют силу исцелять наши недуги духовные и телесные, помогать нам в нуждах и печалях. Но они иногда могут навести на нас различные скорби, страдания, болезни и слабости душевные и телесные за то, что мы неблагоговейно относимся к нашим святыням.

Почитая образ Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», мы получаем такое наставление, что Господь так милостив к нам, несмотря даже на то, что мы имеем греховные падения. Он готов к нам пойти на встречу, Он готов нас помиловать, если мы покаемся и будем стараться исправляться в своей жизни».

В своей проповеди митрополит Викентий также кратко представил жизнеописание святителя Нектария.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь