Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Когда нападает на тебя тоска - читай евангелие

В праздник первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Викентий освятил фрукты

Память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла почтила Святая Православная Церковь 12 июля 2018 года. В этот день Божественную литургию в главном храме епархии кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Модест (Бузин), иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, диакон Петр Гнатик, иеродиакон Иоанн (Чумаков).

По окончании Богослужения была прочитана молитва и пропето величание апостолам Петру и Павлу, после этого владыка совершил освящение плодов, созревших к этому моменту - арбузов, дынь, винограда, абрикосов, яблок, слив. Затем митрополит Викентий обратился к прихожанам со своим архипастырским словом:

«Сегодня Святая Церковь чтит память первоверховных апостолов Петра и Павла. Им был посвящен этот пост. Также всех вас поздравляю с благополучным несением этого поста, с тем, что мы смогли пройти поприще этого поста и прийти к этому дню праздника апостолов Петра и Павла с благодарностью к Богу и святым апостолам Петру и Павлу. Мы благодарим их за помощь, что мы смогли выдержать все испытания и искушения в этом посту, и прославить апостолов нашими добрыми делами.

Из жития святых апостолов Петра и Павла мы видим, сколько они претерпели и пострадали за Христа. Сколько они пронесли трудностей этой жизни, и это все они несли с благодарностью к Богу. И еще, что для нас кажется даже непостижимым, что они желали пострадать за Христа и просили у Него сподобиться такой чести. Это вершина такого добродетельного жития, которого достигли они. И делали это потому, что глубоко осознавали свои грехи, свое падение. И потому они, движимые этим чувством покаяния, желали принести плоды покаяния, чтобы потерпеть унижения, оскорбления ради Христа, и этим самым умилостивить Бога. Апостолы Петр и Павел являются теми, кто должны нас воодушевлять на подвиги христианской жизни в этом мире, чтобы нести тяготы друг друга, нести подвиг послушания воли Божьей, нести труд, чтобы он был спасительным ради Христа, ради Царства Христова, ради своего благополучия в вечной обители.

Дай Бог, чтобы по молитвам святых первоверховных апостолов Петра и Павла мы смогли достичь вершины нашей православной и христианской жизни, чтобы мы радовались, когда скорбим, чтобы мы благодарили, когда у нас есть трудности, потому что они являются средством достижения Царства Христова. Этим путем шли апостолы Петр и Павел, другие апостолы.

Завтра мы будем праздновать память всех апостолов, которые подвизались на ниве Христовой. Но Святая Церковь выделила из всех апостолов Петра и Павла, потому что они показали пример покаяния, пример осознания своей греховности, пример, когда они несли плоды покаяния в течение всей своей жизни, перенося с благодарностью трудности, искушения, болезни, гонения ради Христа. Это есть то совершенство, к которому мы должны стремиться, видя перед собою пример жизни апостолов Петра и Павла, и их молитвами чтобы Господь даровал нам силу, мудрость нести этот подвиг и достичь вершины совершенства, которую они достигли в своей жизни».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь