Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Дружбу помни, а зло забывай

Митрополит Викентий начал архипастырский визит в Бухарское благочиние

2 июля 2018 года, в день почитания памяти святого апостола Иуды, брата Господня, а также святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, Божественную литургию в храме в честь преподобного Сергия Радонежского города Навои совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Накануне вечером архипастырь отслужил полиелейное Богослужение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента, за которым по традиции был прочитан акафист Пресвятой Богородице «Боголюбская» с толкованием Евангелия.

Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители Бухарского благочиния.

По окончании Литургии митрополит Викентий вознес молитву святителю Иову, Патриарху Московскому и всея России, а также владыка обратился к прихожанам со своим архипастырским словом:

«Сегодня Святая Церковь отмечает память святого апостола Иуды, брата Господня, святителя Иова, первого Патриарха Московского и всея России, чудотворца, святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, а также Пассия великого.

Если посмотреть на апостола Иуду, то это был один из сыновей Иосифа обручника, который взял на попечение Божию Матерь в своем доме и Христос Спаситель, родившийся от Духа Святого и жил в этом доме среди сыновей и дочерей Иосифа обручника. Эти сыновья изначально не верили, что Христос является Богочеловеком, посланным с небес - Истинный Бог и Истинный Человек. Они в этом сомневались, но потом, видя Его дела, видя поступки, Его слова, они приняли Христа как Сына Божьего пришедшего с небес на землю, чтобы вознести нас на небо. Апостол Иуда стал апостолом от двенадцати апостолов, и проповедовал с большой ревностью во многих странах мира, обращая ко Христу людей. Особенностью проповеди апостольской было то, что люди слышали слово Божие и исполняли волю Божью.

Сегодня в Евангельском повествовании говорилось о том, что слово Божие похоже на семя, которое сеется в сердце человека. Если в этом сердце оно находит это семя, хорошую почву, то это приносит плоды во сто крат, шестьдесят, тридцать, но если в этом сердце есть тернии, каменистое место, то, конечно, оно заглушается.

Что такое каменистое сердце, что такое тернистое место — это наше чрезмерное увлечение земными утехами, наше старание думать только о земных благах. Сейчас есть ситуация довольно сложная, с которой человеку очень сложно бороться с тем, что мы постоянно заняты мы так много заняты, что нам некогда думать о спасении, о Царствии Божием, это тоже ловушка дьявола и мы должны это понимать. Свое время враг дьявола улавливал нас тем, что он нас гнал, не давал ходить в Церковь, не давал молиться Богу, было гонение на христиан, страданьями и мученьями старался отвратить от Бога. Были люди, которые терпели самые тяжелые мучения и не предавали свою веру, были верными Богу. Сейчас есть другие искушения. Сейчас дается вся свобода, мир предлагает все блага земные, чтобы человек был постоянно занятым, чтобы он просто не был в состоянии думать о Боге, а постоянно думал о том, как пойти на работу, работать допоздна и, таким образом, даже некогда думать о семье, своих самых близких. Мы, православные люди, должны это уразуметь, увидеть и бороться с этим».

По окончании проповеди владыка Викентий посетил Навоинское кладбище и отслужил заупокойную литию.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь