Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Не должно унывать в трудах ради бога и спасения души, ибо вся жизнь земная ничто пред жизнию вечною

Митрополит Викентий: «Цель Божия - чтобы всем людям спастись»

1 июля 2018 года, в 5-ю Неделю по Пятидесятнице, Святая Церковь чтит память Боголюбской иконы Божий Матери. В этот день Божественную литургию в главном храме епархии кафедральном сборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Накануне здесь же было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Спиридон (Поздеев), диакон Федор Бураков, диакон Рустик Ковалев, иеродиакон Иоанн (Чумаков).

По окончании Божественной литургии была прочитана молитва и пропето величание Пресвятой Богородицы, после чего митрополит Викентий обратился к прихожанам со своим архипастырским словом:

«Сегодня Святая Церковь празднует память иконы Божией Матери Боголюбская. Она прославилась в 1159 году в самом начале жизни Церкви Русской, нашего народа. Пресвятая Богородица благоволила явить Себя благоверному Князю Андрею Боголюбскому. Она ему явилась, и он изобразил ее на иконе. До сих пор мы прославляем эту святыню, это событие. Это было первое явление Божией Матери.

Мы благодарны Божией Матери за то, что Она милостиво проявила свою любовь к нам, показала себя, свою волю, когда благоверный Князь Андрей Боголюбский с благоговением, со страхом Божиим переносил икону во Владимир. Теперь эта икона называется «Владимирская». Эта святыня имеет древнюю историю, она была написана апостолом Лукой еще в первом веке от Рождества Христова. К этой святыни приложилась другая святыня, которая была явлена благоверному князю Андрею Боголюбскому.

Сегодня мы слышали Евангельское повествование, что Господь исцелил бесноватых людей, одержимых дьявольской силой. В лице Андрея Боголюбского мы видим великое совершенство, которое приносит нам радость общения с Божией Матерью, с Богом, с ангельским миром, а здесь мы видим, что люди, которые являются образом и подобием Божиим, одержимы злой силой, падшими ангелами, которые приносят людям зло, страдания уже здесь на земле, потому что они осуждены на вечные мучения в аду.

Они, имея особенность своей греховности, зависти, они хотят соблазнить всех людей на грех и идти вместе в ад и там страдать в адских мучениях. У них такая цель. Цель Божия - чтобы всем людям спастись и в разум истинный придти. Но, к сожалению, идет борьба между Богом и дьяволом. Предметом войны является человек, человек — это особое создание Божие, ради которого Господь совершил великую всемирную жертву - даровал людям Царство Небесное, вечную блаженную жизнь. Но вот дьявол - противоположная сила, и хочет, чтобы как можно больше отвратить людей от пути, ведущего в Царство Божие, и ввергнуть их в вечные мучения.

У человека есть свободная воля, человек может сам избирать путь своей жизни. Как раз это и есть наша особенность человеческого естества. Мы подвергаемся искушению дьявольскому и предаем Бога, и мы идем на стороне дьявола больше, чем на стороне Бога, дающего нам Свое милосердие, Свою любовь к нам, особую милостью здесь на земле и в будущей вечной жизни. Мы чаще всего, к сожалению, идем на пути, который предлагает нам дьявол. Господь предлагает нам Царство Божие, а дьявол предлагает нам вечные мучения. Мы под видом добра выбираем что-то доброе, что обманывает наш разум, выбираем вечные мучения. Это, казалось бы, неразумно для нас, разумных людей, которым дал Господь свободную волю. К сожалению, мы чаще подвергаемся этим искушениям, которые посылает нам дьявол через различные предложения под видом добра, под видом удобства, наслаждения.

Действительно человек создан для вечности, для особого наслаждения, для особой радости, для особого блаженства. Это потребность человека к радости, удобству враг рода человеческого - дьявол – знает эту нашу потребность, и он предлагает свои мнимые наслаждения, радости, удобства и мы, к сожалению, поддаемся этим искушениям. Господь Бог четко и ясно сказал: блажены те, которые идут по пути Царства Божьего. Он дал определенные заповеди, которые должен исполнять человек. Но человек, к сожалению, удобопреклонный ко греху, человек, который уклоняется от заповедей. Здесь есть такая борьба и в этой борьбе должно побеждать добро. Человек не применяет ту силу Божию, которая может победить дьявола и остаться на пути к Царству Божьему. Человек, к сожалению, остается на пути к дьяволу, в этом обмане и идет по пути к вечной погибели, думая тем самым, что правильно поступает. Поэтому мы должны иметь крепкую веру и иметь крепкий щит веры, которым мы защищаемся от дьявола, если мы этот щит, эту веру будем укреплять как можно больше, то это принесет нам то, что мы сможем верой в истинного Бога преодолеть дьявольские сети».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь