Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Душевный покой приходит от откровения священнику грехов, от чтения слова божия и молчания в разуме

Святой праведный Иоанне, моли Бога о нас!

Память святого праведного Иоанна Кронштадтского молитвенно почтили в Свято-Успенском кафедральном соборе 14 июня 2018 года. В этот день глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию. Накануне здесь же была отслужена полиелейная служба.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Валерий Бостон, иерей Игорь Лосев, иеромонах Даниил (Губайдуллин), иеромонах Модест (Бузин), иеромонах Спиридон (Поздеев), диакон Михаил Межовиков, диакон Александр Аношкин, диакон Петр Гнатик.

По окончании Богослужения митрополит Викентий обратился к прихожанам со своим архипастырским словом:

«Сегодня мы празднуем память праведного Иоанна Кронштадтского, которого еще называют всероссийским батюшкой. Он очень много трудился на благо нашей Церкви в граде Кронштадте. К нему приходили люди со всей России и даже из других стран мира, он снискал такую любовь. Ему писали письма, и он отвечал людям на все их просьбы, трудности и испытания этой жизни.

Его утешительные слова помогали людям выйти из трудных затруднений, в которые попадает человек по своим грехам, и он призывал всех к покаянию, исправлению, к тому, чтобы жизнь была по заповедям Христовым. В конце XIX века - начале XX века в то время, когда он жил, Господь ему открыл катастрофу, которую предстоит претерпеть русскому народу, народам, живущим в России, в Российской Империи, в том числе и народам, которые живут сейчас в Средней Азии. Всем он возвещал о великой трагедии, которая ждет все народы Российской Империи за то, что они отступили от Бога, живут не по заповедям Божьим. Он громогласною трубою возвещал всем о том, что нужно не совершать грех, жить по заповедям Христовым, ибо такая жизнь греховная ведет к пагубе, ведет к тому, что нам принесет много скорбей, много неприятностей жизни. Эти его слова осуществились, и мы знаем, что наш народ, и все мы про шли через горнила испытания атеистической, богоборческой власти, которая уничтожала все святое, искореняла из сердец наших веру Христову и то благочестие, которое было воспитано в сердцах людей на протяжении многих веков жизни нарда нашего православного.

Сейчас нам нужно восстановить то, что мы потеряли в дни испытания, в дни искушения, в дни соблазна. В настоящее время есть новые соблазны, искушения, которые мы должны разумно, трезво переносить, чтобы не поддаваться им и не впасть в дебри греховные, которые ввели наших предков в те трудности, испытания революционной жизни, революционного времени, времени разрушения и искоренения веры Христовой. В настоящее время вера Христова искореняема другими путями, не путями страдания и насилия, а путем преподавания нам всяких наслаждений, удовольствий. Казалось все очень хорошо и правильно, но это все нас уводит в страну далече, отравленной жизни христианской, и мы удаляемся от Бога. Нужно остепениться, и вновь и вновь услышать громогласный глас праведного Иоанна Кронштадтского, остановиться в развлечениях и увлечениях, удовольствиях, которые предлагает современная наша цивилизация, и жить по заповедям Христовым, жить для Царства Божьего, для вечной жизни, для вечного своего спасения. Нужно не увлекать всеми удовольствиями, потому что они ведут нас к погибели, и мы теряем, то что дал нам Господь Бог Иисус Христос драгоценной своей любовью к нам, ценность которая не постижима нашему уму, когда Господь и Бог наш Иисус Христос, Бог и Творец всех тварей и человека, в частности, предает себя на страданиям, мучениям, предает себя на крестную смерть, на позорную смерть, чтобы искупить человека от вечного мучения, от вечного страдания, чтобы дать нам вечную радость, вечное благо, вечное наслаждение и вечное блаженство».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь