Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Размышляйте о том, что здешнее все мимолетно, а будущее вечно

От знаний к делам по вере…

23 мая 2018 года Святая Церковь почитает память святого апостола Симона Зилота. В этот день глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Накануне вечером здесь же была совершена полиелейная служба.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Модест (Бузин), иеромонах Михаил (Столяров), диакон Федор Бураков, диакон Александр Аношкин.

По окончании Божественной литургии митрополит Викентий обратился к прихожанам со своим архипастырским словом:

«Сегодня мы празднуем память апостола Симона Зилота, Кананита. Кананитом его называют потому, что он родился и жил в Кане Галилейской. Зилотом его называют потому, что он был ревнителем. «Зилот» в переводе на русский язык «ревнитель», ревнитель по Славе Божией, веры Христовой.

Апостол Симон был апостолом от двенадцати учеников, одним из сыновей Иосифа Обручника. Он видел Христа Спасителя с самого младенческого возраста. Когда Христос Спаситель пришел в Кану Галилейскую, в дом Симона Кананита на брак, и совершил чудо предварения воды в вино, это очень сильно на него подействовало, и он стал ревнителем и проповедником слова Божьего и почитателем, последователем Христа Спасителя. До этого Симон тоже сомневался, обличал Христа за то, что Он делает, не понимая дела, которые совершает Христос Спаситель, а после этого чуда все переменилась, и он стал очень ревностным служителем веры Христовой. Он пострадал в Абхазии и там был похоронен, там были обретены его святые мощи.

В нашей жизни бывает очень много чудес, много раз Господь проявляет свою милость. Мы радуемся, благодарим словами, но не благодарим делами. Мы радуемся, что Господь совершил чудо с нами, но одним признанием, что да, это чудо совершилось, ничего в нашей жизни не преображается, не меняется. По примеру апостола Симона Кананита, который получил от Бога назидание через те или иные чудотворения, изменил свою жизнь, направил ее на путь, который ведет в Царство Божие, ко Христу, к исполнению воли Божией, к исполнению заповедей Христовых на деле, но не на словах. Очень важно, чтобы мы с вами научились жить не только знанием о вере, но и делами по вере. «Вера без дел мертва», - как говорит апостол Иаков. Нам нужно посмотреть внимательно на себя и увидеть немощь, что мы не делаем то, что знаем. Нам нужно переходить от знания к делам, чтобы не только знания, но и дела были познанием в нашей жизни. У нас будет другая жизнь, и наша земная жизнь преобразится от греховной к добродетельной, от горделивой к смиренной. Такою жизнью прожил Христос Спаситель на земле будучи унижаем, оскорбляем, обвиняемым во всем и вся, но Он терпеливо переносил все эти тяготы земной жизни, вознес эти тяготы на Крест и очистил их, и в третий день воскрес для нас, чтобы мы тоже воскресли со Христом и победили все неправды земной жизни, которые исходят от нас и от наших близких».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь