Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Равную награду получает от бога больной и кто служит ему

Святой Иоанн Богослов вел ожесточенную «войну» против колдунов и чародеев

Память Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова почтила Святая Церковь 21 мая 2018 года. В этот день глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в главном храме епархии - кафедральном соборе Успения пресвятой Богородицы города Ташкента. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение, на котором был прочитан акафист празднику Вознесения Господня.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Модест (Бузин), иеромонах Спиридон (Поздеев), диакон Федор Бураков, Диакон Рустик Ковалев, диакон Петр Гнатик.

По окончании Божественной литургии митрополит Викентий обратился к прихожанам со своим архипастырским словом:

«Апостол и евангелист Иоанн Богослов не случайно называется Апостолом богословом. Мы, читая Евангелие от Иоанна Богослова, видим глубину Богословской мысли, которую он изложил в откровении от Бога, открыл нам всем тайны Божии, мысли Божии, которые ведут нас в Царство Божие, открывая смысл, значения самого Бога.

Святой Иоанн Богослов был очень простым, честным, чистым, и за эти качества души Господь наш Иисус Христос его возлюбил. Он является одним из самых возлюбленных учеников Иисуса Христа Спасителя. Еще мы называем его наперсником Христовым, он имел такое дерзновение возлежать на персях Христа Спасителя и слышать глаголы вечной жизни. Еще он имел дерзновение спрашивать у Бога то, о чем другие апостолы не дерзали Его спрашивать. И даже когда Господь наш Иисус Христос говорил на тайной вечере, что «один из вас предаст Меня», Иоанн Богослов спросил у Христа: «Кто он?» И Господь сказал: «тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам».

Все апостолы, когда увидели большое количество воинов, людей пришедших, чтобы арестовать и забрать Христа Спасителя на суд неправедный, все апостолы разбежались кто куда, но апостол Иоанн Богослов остался один и следовал за Христом до крестных страданий. И даже когда Господь наш Иисус Христос был распят на Кресте, претерпевая страшные страдания, в тяжёлый для Себя момент жизни земной не оставил Иоанна Богослова, посмотрел на него и сказал, обращаясь к Божией Матери: «Се сын твой». Тем самым Господь через Иоанна Богослова усыновил нас Божией Матери, и мы являемся сыновьями через апостола Иоанна Богослова. Пресвятая Богородица является нашей Матерью.

Великий был святой Иоанн Богослов, прожил очень долгую жизнь - более ста лет, и за это время он много проповедовал слово Божие и отвращал людей от неправедной жизни, жизни в заблуждении. Очень важно знать, что он боролся против колдовства, волшебства и чародейства. Он вел ожесточенную «войну» против колдунов и чародеев, которые всячески старались применять все свои силы, чтобы успех проповеди апостольской апостола Иоанна Богослова среди людей града Ефеса и других великих городов того времени, люди не приняли эту истину о нравственности духовной, о чистоте жизни. Иоанн Богослов применил против колдунов всю силу Божию, и Господь дал ему эту силу, чтобы победить всех колдунов, волшебников, чародеев. Для всех нас он показал силу Божию и немощь силы бесовской.

Сейчас, к сожалению, в наше время тоже много колдунов, экстрасенсов, чародеев, которые по-всякому отвращают людей от Бога, от Церкви. К сожалению, бывает так, что эти чародеи, колдуны делают свое колдовство под видом добра, под видом молитвы, перед иконами со свечами и заставляют этих людей, которые приходят к ним, чтобы они пришли в Церковь, покрестились, и потом пришли к ним и взяли из храма большое количество свечей, и там совершить свое чародейство. Тем самым они глумятся над Таинством Крещения, над Таинством церковным, превозвышая себя над дарами Божьими.

К сожалению, люди идут на эти уловки, на этот обман, и у нас есть все средства, чтобы избавиться от всего этого чародейства, от колдовства, волшебства, экстрасенсов благодатью Христовой и по молитвам Иоанна Богослова.

Будим любить Иоанна Богослова, приходить к нему за помощью. Он Великий Святой нашей Церкви. Все экстрасенсы, колдуны уводят нас в страну далече, а святой Иоанн Богослов может нас защитить, исцелить, вразумить, просветить, избавить от бесовской слепоты и даровать нам зрение духовное - видеть свои грехи и уклоняться от них и совершать добро по заповедям Христовым».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь