Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
О душеполезном расскажите ближнему, а худое скройте

Отвергая свою волю, приобретаешь дары духовные

12 мая 2018 года Святая Церковь чтит память святителя Игнатия Брянчинова и преподобного Амфилохия Почаевского. В этот день Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкент совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Накануне вечером здесь же была совершена полиелейная служба.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Александр Колотовкин, иеромонах Михаил (Столяров), диакон Феодор Бураков, диакон Рустик Ковалев.

После окончания службы владыка обратился к собравшимся со своим архипастырским словом:

«Ради вечной жизни святые угодники Божии, память которых мы сегодня совершаем, совершили великий подвиг отречения от своей воли, от всего мирского и ради приобретения даров духовных, которые способствовали достижению Царства Небесного.

Святитель Игнатий Брянчанинов родился в богатой, очень известной семье, приближенный к императорскому двору. У него была большая перспектива к земному благополучию и великая карьера. Но он от всего этого отказался, посчитал нужным оставить всю честь, богатство, славу, решил больше думать о Царствии Божием. Стал монахом, хотя был очень образованным человеком, но он этим всем пренебрёг и стал жить в монастыре. Он изучил Священное Писание, творения святых отцов, которые прошли путь духовной жизни и оставили для нас свои творения, которыми мы должны руководствоваться. Но то учение, которое мы получаем от святых отцов, мы их сейчас не понимаем, поэтому мы нуждаемся в толковниках.

Святитель Игнатий Брянчанинов является тем человеком, который изучил святых отцов и по полочкам, очень доходчиво для нас истолковал учение, которое дали нам святые отцы. Его творения являются ключом для того, чтобы открыть двери премудрости Божией на основе Священного Писания и святых отцов, которые нам показали свой путь духовной жизни, путь отречения от своей воли, отречения от мира, от всего греховного, показали, как мы можем бороться со своими грехами, страстями, и как приобретать те добродетели, которые украшают и обогащают нашу душу.

Такие добродетели, как любовь, смирение, терпение, смиренномудрие раскрываются в творениях святых отцов и святителя Игнатия Брянчанинова, который более доходчиво для нас открывает эту тайну духовного совершенствования, духовного восхождения к Богу, Царству Небесному».

Архипастырь в своем слове также рассказал кратко о жизни и подвигах нашего современника – преподобного Амфилохия Почаевского, который жил и подвизался в Почаеве, на Украине в середине XX столетия. Митрополит Викентий напомнил верующим, что в кафедральном соборе в Ташкенте имеется икона с частицей мощей этого подвижника веры и благочестия, и призвал людей прибегать к нему и молить о его помощи и предстательстве.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь