Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Не только молись за врага, но и добавляй: "помилуй, господи, и меня грешного его святыми молитвами"

Вспоминая подвиги преподобной Марии Египетской

25 марта 2018 года, в Неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской, святителя Григория Двоеслова, папы Римского и преподобного Симеона Нового Богослова, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Божией Матери города Ташкента. Накануне вечером там же было совершено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, диакон Рустик Ковалев, диакон Петр Гнатик.

После окончания Богослужения митрополит Викентий обратился к молящимся со своим назидательным словом:

«Мы уже подходим к окончанию Великого поста. Перед нами последняя седмица поста. А последующая седмица уже страстная, и уже мы приближаемся к Великому празднику Пасхи Христовой. Этот воскресный день посвящен воспоминанию подвигов и молитвы, поста и воздержания святой преподобной Марии Египетской. Господь посетил ее, и она глубоко осознала свою греховность, свое падение, свою развращенность ума, сердца и дел. Она глубоко раскаялась в своих согрешениях, услышала, послушала и исполнила волю Божию, когда Господь, видя ее покаянное сердце, говорил о том, что: «За Иорданом твое спасение», то есть та пустыня непроходная. Туда она пошла по голосу Божию. Господь сказал, и она пошла и сделала великий подвиг поста и молитвы, воздержания и искоренения всех своих страстей и достижения высокой святости, которые прославил Господь за ее великие подвиги.

Пример святой преподобной Марии Египетской возможно применить нам, хотя мы и не призваны идти в пустыню и там подвизаться, как преподобная Мария. Но к нам Господь постоянно стучится в сердце и призывает отстать от греховных привязанностей. Но мы говорим: «Потом, еще поживу, понаслаждаюсь, поживу греховно в своих делах». Вот это наша проблема сегодняшнего дня, когда мы слышим голос Божией через людей вещающих. Мы говорим: «подумаю, посмотрю, поживу». Такое вот отношение к жизни.

Господь хочет всем спастись и в разум истины придти, хочет нас вырвать из сетей вражьих, из нашего духовного заблуждения, а мы все-таки стоим на своем. А вот преподобная Мария не стояла на своем, а просто послушалась и пошла. Там было трудно, но она была движима энергией сознания своей греховности, что очень важно в нашей духовной жизни. Она знала, она глубоко осознавала, как сильно согрешила пред Богом. И она, сознавая свою греховность, хотела сделать все, что Господь ей скажет, потому она шла за Господом, за исполнением воли Божией. И Господь, видя ее преданность, дал ей силы претерпеть голод, холод, жажду, жару. Все это она терпела ради того, чтобы Господь простил ее согрешения и даровал Царство Божие, которое она потеряла своими греховными наслаждениями, живя в этой жизни блудно и развратно.

Находясь в преддверии праздника Пасхи Христовой, Воскресения Христова, когда и мы ожидаем воскресение нашей души в Боге, в Царстве Божием, мы еще глубже должны осознать нашу греховность, и делать как можно больше дел, противоположных нашим грехам, как это делала преподобная Мария Египетская. И мы должны с вами, дорогие братья и сестры, в предстоящую седмицу еще больше осознать свою греховность и не изнемогать пред подвигом поста и молитвы, но воодушевляться сознанием своей греховности и деланием, чтобы спастись и получить от Бога прощения наших грехов.

Поэтому, дорогие братья и сестры, по молитвам преподобной Марии Египетской, да поможет нам Господь осознать свою греховность, не отказываться от Божия благоволения, голоса Божия, призывающего нас к покаянию, исправлению нашей жизни, к отречению от своей воли, чтобы следовать за Христом, взяв свой крест».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь