Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Должно произносить имя "бог" с благоговением, любовию и с благодарным сердцем

Похвала Пресвятой Богородицы

24 марта 2018 года, в Субботу Акафиста, Похвалы Пресвятой Богородицы, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе. Накануне вечером здесь же была совершена Утреня с пением акафиста Пресвятой Богородицы, а так же первый час.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Николаев, диакон Рустик Ковалев, диакон Петр Гнатик.

После окончания Богослужения было пропето величание Божией Матери, а затем владыка обратился к молящимся с наставлением:

«Великая похвала и честь Деве Марии, Которая проявила к нам, людям, живущим на земле, много милости, помощи, много заступления, покрова, защиты от бед, напастей, болезней. Мы вспоминаем, что Она еще в древние времена помогала людям в разных бедствиях, трудностях, испытаниях. И мы помним те события, которые были в Византийской империи, начиная с 626 года, когда империя была в опасности, и как Богородица защитила империю от варваров. И еще несколько раз были эти моменты. Но смотря на историю всех этих времен, мы помним то, что Пресвятая Богородица помогала не только Византийской империи, но и нашей Русской земле.

Мы имеем много чудотворных икон, через которые Она проявила Свою милость, Свое заступление и помощь. Через икону Божией Матери «Казанская» в XVII веке Она много помогала, а если посмотреть на икону Божией Матери «Владимирская», на ее чудотворную силу, как Она избавляла православную веру от варваров, которые наступали, чтобы поработить ее. Она чудесным образом изгоняла их без кровопролития.

Сейчас, проводя этот Великий пост, мы готовимся к великой Пасхе Христовой. И мы тоже обращаемся к Ней за помощью, чтобы Она нам помогала нести этот труд и достойно встретить великие подвиги Христа Спасителя, которые Он понес за нас, чтобы искупить наши грехи, вознести на Крест и омыть их честною Своею Кровью.

Конечно, мы сознаем, что своими силами нести этот пост мы не можем, хотя, по сравнению с теми подвигами, которые нес Христос Спаситель, святые отцы, наш подвиг очень легкий. Но все равно, по своей немощи, мы нуждаемся в помощи и поддержке. И опять-таки Пресвятая Богородица приходит к нам на помощь, когда мы находимся в преддверии окончания поста, в преддверии Пасхи Христовой. Осталось всего лишь две недели до Пасхи. Мы, смотря назад, как мы провели этот пост с самого начала до сегодняшнего дня, опять-таки обращаемся к Божией Матери и видим, как Она нам во всем помогала, поддерживала, укрепляла, защищала, покрывала Своею милостью.

В эти дни Великого поста, дорогие браться и сестры, мы можем принести ей слова благодарности, мы можем принести не только слова, но и дела своего благодарного сердца за то, что Она так много нам помогает. И не случайно Святая Церковь установила именно в эти дни Великого поста, в эту субботу, прославить, почтить, восхвалить Пресвятую Богородицу. Мы должны глубоко осознать важность Пресвятой Богородицы в нашей христианской жизни и на все праздники, посвященные Ее памяти, откликаться своей душой и оставлять земные попечения, придя прославить и благодарить Ее».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь