Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Ежедневно уделяйте полчаса на покаяние и размышление о грехах своих

Кресту Твоему покланяемся, Владыко! Крестопоклонная неделя

11 февраля 2018 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Божией Матери города Ташкента. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение. На великом славословии был совершен чин выноса креста из алтаря.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Михаил Котляров, иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, диакон Михаил Межовиков, диакон Рустик Ковалев, диакон Петр Гнатик.

После окончания Богослужения архипастырь обратился к молящимся со своей традиционной воскресной проповедью:

«Всех вас поздравляю с сегодняшним воскресным днем, с Крестопоклонной Неделей Великого поста. Сегодня Господь через Свое Евангелие преподает наставление, что если кто хочет идти за Христом, должен отречься от себя, взять крест и следовать за Ним. Еще в этом Евангельском чтении, мы слышали, что если человек приобретет весь мир, но душе своей повредит, то какая в этом польза? И какой выкуп он даст за свою душу? Вот эти слова Священного Писания подвигают нас к тому, чтобы мы освоили тот крест Христов, который Господь нам даровал, который Он прошел и с ним искупил нас от греха, проклятия и смерти, и даровал нам вечную блаженную жизнь. Прошла почти половина поста и может и для тех, кто-то изнемогает от этого подвига, и для того, чтобы нас воодушевить на дальнейший подвиг поста и молитвы, Святая Церковь предлагает нам посмотреть на Крест Христов. Нам также можно сравнить со своими трудностями, испытаниями и искушениями жизненного пути в этой жизни и увидеть, осознать, что Крест Христов был намного тяжелее и нам легче нести свой крест, чем Самому Христу, потому что Господь принес Себя в жертву за грехи людей, которые враждовали с Богом.

В нашей жизни нам трудно свыкнуться с теми людьми, которые приносят нам скорби, страдания, пакости, клевету, осуждение. Мы чаще всего ненавидим этих людей, гневаемся, раздражаемся, но Господь Бог показал нам другой пример, как Он проявил такую любовь к тем, кто враждовал с Богом, тем, которые ненавидели и не хотели знать Бога, и не хотели принимать Божии установления. И Он проявил такую любовь ради всех этих людей, ради нас, которые тоже враждуем с Богом, когда не слушаемся воли Божией, не слушаемся слов, которые мы слышали в Евангельском повествовании, чтобы взять свой крест и следовать за Христом и чтобы не стеснялись призвания православного христианина в этом мире.

Неся свой крест, терпя свои страдания за Христа, за Царство Божие, мы приобретаем это Царство, и оно открыто для нас. Наша земная жизнь – временная, скоропреходящая, и этой временной жизнью мы приобретаем вечность. Это очень важное для нас размышление, как временными трудами приобретать вечность. И в этом проявляется милосердие Божие и Его снисхождение, в этом мы можем усмотреть великую любовь Бога к нам, людям. Через малые труды, временные, мы могли бы получить от Бога вечность блаженную, радостную, безболезненную, без скорбей, без бед и напастей. Это опять-таки милость Божия. Нам с вами об этом необходимо рассуждать в своей душе, своем уме и с ближними своими. Будем взирать на Крест Христов и об этом размышлять, поучаться и направлять себя на путь правды Божией, Царства Божия».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь