Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Душу укрепляет слово божие

Вселенская мясопустная родительская суббота

10 февраля 2018 года, в субботу мясопустную - вселенскую родительскую субботу, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Божией Матери города Ташкента.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Михаил (Столяров), диакон Михаил Межовиков, диакон Василий Шивалдов, диакон Петр Гнатик.

После окончания Богослужения архипастырь отслужил панихиду по всем от века почившим православным христианам, а затем обратился к молящимся со своим назидательным словом:

«Приготовляясь к Великому посту, Церковь установила, чтобы мы вспоминали наших от века скончавшихся предков, чтобы наша молитва, пост, воздержание – все это принесло пользу нашим усопшим братьям и сестрам, чтобы Господь помиловал их, простил и даровал Царство Божие. Мы говорим о том, что в дни Великого поста мы должны постом и молитвой искоренить из нашего сердца все греховные страсти, которые мешают нам восхождению в Царство Божие. Но еще к тому же наш подвиг поста и молитвы, который мы совершим, должен обратиться и к нашим предкам, чтобы умолить Бога получить им милость, благословение и избавление от вечных мучений.

Не будем переставать молиться о них, зная, что наша церковная молитва имеет силу избавления их от вечных мучений. Поэтому в дни родительских суббот, которые будут в течение трех суббот Великого поста мы должны приходить, вспоминать о них. Наша молитва в посте и воздержании будет полезна нам и тем, кто отошел ко Господу и нуждается в нашей молитве. В эти дни мы так же должны прийти на кладбище, помолиться у могилки наших предков, привести в порядок кладбище, чтобы тем самым мы проявили свою любовь, усердие, преданность Богу и людям. Эта добродетель принесет нам большую награду в Царстве Небесном».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь