Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
От ежедневного воспоминания страданий христовых происходит теплая любовь ко господу, благодарность и смирение

Сохранить веру православную в чистоте

31 января 2018 года, в день памяти святителей Христовых Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских, а также преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Накануне здесь же было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, иеромонах Даниил (Губайдуллин), диакон Михаил Межовиков, диакон Рустик Ковалев.

После Таинства Причастия и отпуста митрополит Викентий обратился к пастве со своим назидательным архипастырским словом, кратко рассказал о жизни и подвигах почитаемых в этот день святых.

«От жизни двух светильников нашей Церкви – святителей Афанасия и Кирилла – мы можем взять для назидания то, что как они боролись за истинную веру, как они почитали истинную веру. Не просто так, как мы сейчас говорим, что Бог один и что нет различий между верами. Но они старались дать правильное знание о своей вере, чтобы оно не противоречило истинной вере православной.

И мы, люди XXI века, должны сохранить свою веру православную в чистоте, которую вручили нам наши отцы с первых веков христианства, особенно те светильники Церкви, которые так много терпели и боролись за то, чтобы дать людям правильное понятие о Боге – о Святой Троице, об Иисусе Христе, о Божией Матери.

Мы должны знать и читать творения святых отцов, и не смешивать свою веру с другими верованиями. Мы четко должны знать свою верую православную, в кого и во что мы верим».

Рассказывая о жизни родителей преподобного Сергия Радонежского – схимонахе Кирилле и схимонахине Марии, владыка отметил:

«Мы говорим, что от благочестивых родителей рождаются благочестивые дети. Очень важно, чтобы современные папы и мамы были благочестивыми, чтобы они рождали благочестивых детей и воспитывали их в духе веры и благочестия, чтобы в доме, в семье был дух православный, была атмосфера евангельской христианской жизни.

Когда ребенок окунается в эту атмосферу, он становится благочестивым православным христианином, потому что по-другому он жить не может, не знает. Он получает такое направление в своей жизни, которое увидел в жизни своих родителей, - как нужно молиться, поститься, как нужно ходить в церковь, как нужно делать добро ближним, как нужно смиряться, как нужно терпеть, как нужно быть кротким, смиренным, благочестивым, любвеобильным. И эти ценности человек приобретает в семье, видя пример родителей, бабушек и дедушек».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь