Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Совершайте труды не всегда по желанию, а больше - когда не хочется. Так уже закон противиться в худой и заставлять себя на добро

Боже, милостив нам буди, грешным!

В Неделю о мытаре и фарисее, 28 января 2018 года, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в главном храме епархии города Ташкента – соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне здесь же было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил (Котляров), иеромонах Даниил (Губайдулин), протодиакон Александр Несин, диакон Рустик Ковалев, диакон Петр Гнатик.

После окончания Божественной литургии митрополит Викентий обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Сегодня для нас особый день. Этим воскресным днем мы начинаем приготовительные недели к Великому посту. Святая Церковь, как чадолюбивая мать, заблаговременно готовит своих чад к великому подвигу поста и молитвы. За три недели до поста Церковь настраивает нас на этот великий пост. И вот первая приготовительная неделя Великого поста называется – Неделей о мытаре и фарисее.

Сегодня мы слышали в Евангельском повествовании притчу, в которой говорится о том, как нужно молиться, приходя в церковь. Одно дело прийти в церковь, другое выйти из нее оправданным в своей молитве, как это мы видим в лице мытаря. Он пришел, весь исполненный духом смирения, духом покаяния, сознания греховности и осуждения себя. Он молился словами: «Боже, милостив буди мне, грешному». И более он ничего не говорил. Молитва же фарисея заключалась в том, что он себя хвалил, что ведет праведную жизнь. Но в чем суть греха его молитвы? Суть в том, что он осудил этого мытаря, словами: «Я не такой, как прочие человецы или как этот мытарь».

Находясь в храме Божием, придя к Богу, чтобы помолиться Богу, мы не должны осуждать всех тех, кто здесь находится. Нужно всегда сознавать, дорогие братья и сестры, что когда мы приходим в Церковь, мы идем на встречу с Богом, в храм Божий, храм молитвы. И, конечно, мы должны достойно к этому приготовиться, чтобы достойно встретить Бога и с Ним беседовать. Заблаговременно, дома нужно настроиться и понять, как быть внешне и внутренне расположенным к этой встрече. Когда мы идем на встречу к какому-то высокопоставленному человеку, государственному деятелю, мы думаем, что и как сказать, думаем, какой должен быть приличный внешний вид, стараемся придерживаться этикета. Тем более это нужно иметь в виду и по отношении к Богу во время нашей встречи с Ним в храме.

Нужно понимать, что мы должны прийти в церковь, чтобы уйти оправданными. Не просто прийти ради галочки, но чтобы быть оправданными Богом. Мы будем Им оправданы тогда, когда постараемся иметь молитву мытаря, который себя осуждал, обвинял и бил в грудь, говоря «Боже, милостив буди мне, грешному!». Вот это состояние души должно быть у нас всегда, когда мы приходим на встречу с Богом.

Господь, видя наше сердечное покаяние, осознание греховности, конечно, помилует, простит, очистит, омоет, потому что только у Него есть власть нас простить. И очень важно, чтобы мы не только просили прощения своих согрешений, но и попросили у Бога сил, помощи, чтобы избавиться от тех или иных наших греховных привязанностей. И чтобы мы были свободными от этих грехов, привязанностей, и чтобы мы были рабами Божьими, а не рабами греха».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь