Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Молчи больше - меньше греха будет

В Неделю святых отец митрополит Викентий совершил диаконскую хиротонию

31 декабря 2017 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь почитает память святых отец и память святого праведного Симеона Верхотурского. В этот день Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Божией Матери города Ташкента совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Михаил Котляров, иеромонах Даниил (Губайдуллин), протодиакон Александр Несин, диакон Александр Аношкин, диакон Рустик Ковалев.

После Евхаристического канона владыка Викентий совершил рукоположение выпускника и уже преподавателя Ташкентской Духовной Семинарии Петра Гнатика в сан диакона.

В завершении Литургии была прочитана молитва святым отцам, пропето величание, а затем архипастырь обратился со своим назидательным словом:

«Этот воскресный день является днем, который возвещает нам преддверье великого праздника Рождества Христова. Сегодня мы слышали Евангельское повествование о том, как Господь наш Иисус Христос родился от Духа Святого и Марии Девы, и вочеловечился. Нам было перечислено родословие, по которому родился Христос Спаситель по плоти. Это является связью между Богом и человеком, между человеком и Богом, ибо мы знаем, что Господь наш и Бог сразу после грехопадения наших прародителей дал обещание, что Господь придет в мир, чтобы искупить грех человеческий и возвести людей на небо.

И вот с этим событием совершилось действие Божьей милости, милосердия и любви к роду человеческому, чтобы дать человеку возможность спастись и в разум истинный прийти и вознестись на небо. Этот день мы отмечаем как день святых отцов, которые жили верой в пришествие в мир Христа Спасителя. Они проповедовали простым людям веру в то, что Господь придет на землю искупить род человеческий от греха, проклятия и смерти. Эта вера не оскудевала в сердцах людей, и они жили честно, благочестиво, богоугодно с той целью, что эта жизнь принесет им избавление и спасение. Они знали о том, что Господь Бог воплотится, примет крестные страдания, сойдет во ад и изведет из ада всех праведников, которые жили верою в Христа Спасителя. И действительно, так и случилось, Господь совершил все это.

Мы же, дорогие братья и сестры, живем в то время, когда совершилось это таинство искупления человеческого рода и таинство Боговоплощения. Мы живем сейчас под благодатью Божьей, в той благодати, которую дал нам Господь Бог, чтобы мы уже верили не в пришествие в мир Христа Спасителя, а верили во Христа, Который уже пришел и совершил дело нашего искупления. И мы верим, что за наши добрые дела, за нашу веру и жизнь по вере мы унаследуем Царство Божье и вечную блаженную жизнь, радость с Богом в обителях Небесных. И этой верою мы должны жить на земле и воодушевлять себя на добрые дела, которые мы должны совершать ради Бога, ради Царствия Божьего, ради своего спасения. Когда мы живем этой верою, мы воодушевляемся, мы совершаем великие дела, каждый по своим талантам».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь