Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Надо ежедневно размышлять о смертном часе и о вечности, к чему необходимо понуждать себя

Первое рукоположение за новоосвященным престолом

4 октября 2017 года Святая Церковь почитает память Димитрия, митрополита Ростовского, и совершает отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня. Божественную литургию в этот день в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима и духовенства собора и Ташкентского благочиния. Накануне вечером было отслужено полиелейное Богослужение. В этот же день архипастырь Ташкентской епархии отметил свой 64 день рождения.

Архипастырям сослужило духовенство собора и ташкентского благочиния.

За Литургией молились настоятельница Свято-Троицкого Никольского женского монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами обители, а также студенты Ташкентской Духовной семинарии.

После евхаристического канона владыка Викентий впервые за последние несколько лет после реконструкции и освящения престола в кафедральном соборе совершил рукоположение руководителя канцелярии Ташкентской и Узбекистанской епархии Василия Шивалдова в сан диакона.

После окончания Богослужения было пропето величание Животворящему Кресту Господню, совершено поклонение, а затем епископ Питирим обратился к собравшимся:

«Отцы, братья и сестры, сегодня день рождения главы Среднеазиатского митрополичьего округа владыки Викентия. Господь сподобил так поставить владыку здесь, чтобы мы с вами ценили своего владыку. Такого митрополита, такого епископа в нашей Русской Православной Церкви больше нет.

Господь его срочно вызвал и так сложились обстоятельства, поэтому не он завершает эту службу, чтобы мы задумались, чтобы мы ценили его.

Мы не ценим того, кто у нас есть: мы не ценим родителей, не ценим отцов, матерей, потому что они у нас есть, они родные, они всегда здесь. За этой близостью, родственностью, за этой всегдашней доступностью родных людей мы их не ценим и мало оказываем в этой земной жизни любви и послушания. В апостольском чтении сегодня читалось, как мы должны относиться к своим наставникам. Мы должны им повиноваться и покоряться. Казалось бы два синонимичных слова, обозначающих одно и то же. Но в Новом Завете не бывает каких-то случайностей или лишних слов. Вот как важно относиться к наставникам, родителям, учителям, начальствующим – повиноваться и покоряться. Не сказано, что даже любить их, хотя, конечно, любить мы должны. Но первое, что мы должны делать – покоряться и повиноваться. Почему? Потому что основной грех, который мы допускаем и по отношении к своим родителям, и по отношении к начальствующим – это непокорство и неповиновение. Сатана знает, как нас легче всего уловить в погибель, таким вот грехом – неповиновением и непокорством. Это – дух сатанинства в человеке. И все зло в мире, начиная с самого первого зла, которое учинил сатана еще в ангельском мире, происходит от неповиновения и непокорности Богу. Это очень важное наставление, назидание и урок. Господь сегодня особенно обращается к Ташкентской и Узбекистанской пастве. А после визита Святейшего Патриарха, когда освятился этот чудный храм и молиться в нем стало совершено по-другому, всегда такое происходит. Этот храм наполнился светом и благодатью, стало больше воздуха, храм расширился и вмещает в себя всех нас и все наши с вами молитвы. Вот какие происходят изменения и сейчас в этом храме - сугубая благодать, особенно в эти дни после освящения. Надо чаще в него приходить и чаще в нем молиться. Потому что та благодать, которую нам оставил наш Предстоятель – Святейший Патриарх, она еще долго будет находиться в этом храме».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь