Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Уклоняйтесь от тех людей, которые имеют привычку осуждать других

Матрона Московская и ее вера, победившая мир

7 марта 2024 года, в день памяти блаженной Матроны Московской, Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента. Накануне вечером в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы архипастырь совершил полиелейное Богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Кулешов, иерей Александр Балухатин, иерей Димитрий Хабаров, иерей Игорь Сладков, иеромонах Мефодий (Абдусаидов), диакон Рустик Ковалёв, диакон Пётр Гнатик, иеродиакон Тихон (Баймурадов).

За Богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина), сестры обители, учащиеся катехизаторского и регентско-певческого отделений Ташкентской Православной духовной семинарии и прихожане святой обители.

По благословению архипастыря, проповедь перед Причастием произнёс духовник обители отец Иоанн.

По окончании Литургии митрополит Викентий в своей проповеди отметил:

«Блаженная Матрона жила в тяжёлые время перемен, революции и богоборческой власти. Но во всех тех сложных ситуациях, которые она прожила, она осталось верной Богу, верной Церкви Христовой. Она продолжала своей верой проповедовать и воодушевлять людей.

Этот её пример веры является победой над всеми трудностями и испытаниями этой жизни. Вера - победившая мир. И для нас, людей 21 века, это пример и назидание, чтобы и мы тоже вооружились верой в Бога, жили по вере в Бога, исполняя Его заповеди.

Да, в нашей жизни много трудностей, но когда мы имеем крепкую веру, то мы можем преодолеть все то, что встречается в нашей жизни. Все испытания и искушения православный христианин проходит через помощь от Бога и веру в Него. Мы, православные люди, должны быть научены приобретать опыт преодоления трудностей».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь