Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Высшая наука быть мудрым, а высшая мудрость - быть добрым

Блудный сын – кто он?

3 марта 2024 года, в Неделю о блудном сыне, Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, совершил Божественную литургию в главном храме епархии, Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером здесь же архипастырь совершил бденное Богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Лука Иргашев, диакон Рустик Ковалёв, диакон Тимофей Балухатин.

По благословению архипастыря, проповедь перед Причастием произнёс иерей Лука.

«Во второй подготовительной седмице Великого поста мы получаем наставление Святой Церкви через евангельскую притчу о блудном сыне, – сказал архипастырь в своей проповеди по окончании Литургии. – Блудный сын оставил своего отца, взял все своё богатство и истратил его на своё развращение, на греховную жизнь, на блуд, и в конце остался ни с чем. Благо то, что он вспомнил своего отца, который изобилует и сможет и его пропитать.

В этом повествовании мы должны понимать что отец из притчи – это наш небесный Отец. То, о чем мы говорим в молитве «Отче наш», мы должны понимать.

Здесь повествуется о том, что один из сыновей, который ушёл в далёкие страны, покинул отца, живя блудно, развратно, жил в своём греховном удовольствии и наслаждении, разорил все своё имущество, оставаясь нищим, нуждался в помощи со стороны.

В нашей жизни тоже есть такие случаи, когда много есть трудностей, неприятностей, тупиковых ситуаций, когда все средства для проживания использовали и уже и нет никакого выхода, тогда мы вспоминаем о своём Отце, о Боге.

Это правильно и хорошо, когда человек приходит в себя, и видит, что не может никакими своими силами, средствами что-то сделать и избавиться от бед, напастей, трудностей, неприятностей. Тогда мы обращаемся к Отцу нашему небесному, Который ждёт нас Своей любовью, отеческим вниманием и готов принять в Свои объятия, чтобы разогреть нас и даровать Свою милость и любовь к нам, потому что мы Его дети. Это сыновство с Богом мы должны всегда чувствовать, осознавать и понимать».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь