Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Отгоняем же страх божий от себя тем, что сближаемся с людьми, не имеющими страха божия

Важные дни перед Великой Четыредесятницей

2 марта 2024 года, в день памяти святителя Льва, папы Римского, Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента. Накануне вечером архипастырь молился за уставным Богослужением в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Кулешов, иерей Димитрий Хабаров, иерей Игорь Сладков, иеромонах Мефодий (Абдусаидов), диакон Рустик Ковалёв, диакон Пётр Гнатик, иеродиакон Тихон (Баймурадов).

За Богослужением также молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина), старшая сестра Свято-Покровского женского монастыря города Дустабада монахиня Евгения, сестры обители, учащиеся катехизаторского и регентско-певческого отделений Ташкентской Православной духовной семинарии и прихожане святой обители.

По благословению архипастыря, проповедь перед Таинством Причастия произнёс иеромонах Мефодий.

По окончании богослужения архипастырь обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассказал о важности осознания подвига Великого поста, ведущего к воссоединению с Богом:

«Сейчас идут дни приготовления к Великой Четыредесятнице. Церковь заранее приготавливает нас, её чад, к этому великому подвигу, и тем самым говорит о важности этого периода.

Пост – это Божие установление, данное человеку ещё в Раю Адаму и Еве. К сожалению, этот райский пост они не соблюли, нарушили. Он был дан тогда, чтобы человек показал свою любовь к Богу, который не только сотворил его, но и все, что его окружало и окружает. Здесь, на земле, человек должен покаяться и возвратится вновь в Рай, в своё естественное место обитания.

Своими силами человек не может это сделать, потому что немощь человеческая и бесовская сила препятствуют этому делу. Поэтому нужна помощь Творца, помощь Божия, для того, чтобы человеку избавиться от рук дьявола, от своих страстей, своего греховного поражения, своего осквернения. Все это через Своё пришествие на землю, Своим примером показал Христос Спаситель: как преодолеть греховные привязанности на земле, всякие плотские греховные дела и возвыситься к Богу, в Его Царство».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь