Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Знайте, в чем откроетесь духовному отцу (на исповеди), того не будет записано у дьявола

Из-за гордости человек может потерять все

29 декабря 2023 года, в день памяти пророка Божия Аггея, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, совершил Божественную литургию в Свято-Троице-Георгиевском мужском монастыре города Чирчика.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник обители игумен Нектарий (Блинов), иеромонах Никон (Будура), иеромонах Варлаам (Подмарьков), иеромонах Фома (Габдрахманов), иеромонах Иов (Коннов), иеромонах Мелитон (Джумакулов), диакон Рустик Ковалев, иеродиакон Макарий, иеродиакон Тихон (Баймурадов).

За Богослужением также молились старшая сестра Свято-Покровского женского монастыря монахиня Евгения, прихожане и паломники из Ташкента.

По благословению архипастыря, проповедь перед Причастием произнёс насельник монастыря иеромонах Севастьян (Башук).

По окончании Богослужения владыка митрополит обратился к собравшимся со своим назидательным архипастырским словом:

«Мы сейчас, дорогие братья и сестры, проходим Рождественский пост и готовимся к этому празднику Рождества Христова. Мы должны быть исполнены великой благодарности к Богу, что Он исполнил своё обещание, искупил человеческую природу от греха, проклятия и смерти и даровал людям вечную радость, вечное блаженство, которое потерял человек, совершив грех в Раю.

Если в нас будет своё горделивое желание иметь больше, чем имеем, то потеряем то, что имеем. Так потерял человек Царство Божие, но Господь, видя человечество в таком тяжёлом положении, что сам человек не может возвратиться в Царство Небесное, Он сам пришёл, чтобы помочь вернуться нам в Небесные обители.

Мы, люди XXI века от Рождества Христова, должны твёрдо стоять в понимании того, что живя здесь на земле, мы нуждаемся в помощи Божией, чтобы возрастать в Боге, добавляя свои посильные труды, достигать и вернуться к своему небесному отечеству, которое потеряли через непослушание и своей гордости.

Христос Спаситель, Искупитель человеческого рода, Бог Слово, пребывающий в свете непреступном, в славе неизреченной, оставляет все и идёт в мир. Рождается в яслях для скота и показывая пример смирения, послушания, воздержания. То, чего не хватило нашим прародителям для сохранения своего места в Раю, Господь показывает Своим личным примером».

Также по окончании богослужения митрополит Викентий возглавил собрание монашествующих Ташкентской епархии.

В ходе собрания были оглашены итоги деятельности, которое совершил Свято-Троице-Георгиевский мужской монастырь за прошедший год.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь