Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
От духовника да от лекаря не таись

Слава Богу за все, за скорбь и за радость

Соборное служение духовенства Ташкентской епархии прошло 9 февраля 2021 года, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, в столичном кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Божественную литургию совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, а накануне вечером архипастырь совершил Всенощное бдение.

Песнопения за богослужением исполнялись малым хором Свято-Успенского собора (регент – Т.В. Митронина) и хором иподиаконов (регент – иерей Виталий Голбан).

Проповедь перед Таинством Причастия произнес иеромонах Спиридон (Поздеев).

После заамвонной молитвы митрополит Викентий вознес свою святительскую молитву ко святителю Иоанну Златоусту, а затем обратился к молящимся со своим архипастырским словом:

«Святитель Иоанн был великим проповедником слова Божия, потому простой народ назвал его Златоустом – то есть золотые уста. Он вещал слово Божие и наставлял людей ко спасению так, что люди близко к сердцу воспринимали это слово, и оно было плодотворно в каждом человеке, который слушал его назидания со вниманием. В его наставлениях говорилось о том, чтобы человек, живя на земле, исполнял волю Божию и возвышался от силы в силу до полной меры возраста Христова.

Полная мера возраста Христова – это значит, что мы подражаем Христу и стараемся жить так, как жил Христос Спаситель, мы стараемся мыслить так, как мыслил Христос Спаситель, мы стараемся свою волю воле Божией, как это делал Христос Спаситель. Желание Его – чтобы все спаслись в разум истины пришли. Наше желание должно быть, чтобы мы спасались и вокруг нас спасались тысячи. Это есть разум Христов. Это есть та полнота меры возраста Христова, к которой мы все до единого должны стремиться.

Святитель Иоанн Златоуст, ревнуя о спасении каждого человека – от простого человека до царя и царицы, он пытался дать всем назидания и наставления о том, чтобы человек отрекся от всего греховного, привязанностей к грехам, страстям и похотям.

Однажды он затронул вопрос о развращенности людей во власти сущих, в том числе о развращенности царицы Евдоксии. И вместо того, чтобы она покаялась, поблагодарила Иоанна Златоуста за наставление, вразумление, за то, что он хочет, чтобы она спаслась и достигла Царства Божия, она, наоборот, возбудила против него гонения. Хотя Господь несколько раз вразумлял ее и ее приверженцев многими явлениями природы – землетрясением, пожарами. Но они не вразумились. Произошло нечто иное: святитель Иоанн Златоуст, будучи гоним за правду Божию, он терпеливо переносил эти страдания, унижения, оскорбления до конца своей жизни. Перед смертью он сказал такие слова, которые должны говорить мы все: «Слава Богу за все, за скорбь и за радость». Таким образом, он поблагодарил Бога за то, что он дал ему возможность претерпеть все эти гонения, потому что знал, что за терпение этих гонений следует Царство Божие, что за это он получит небесные обители. Это и произошло.

Сейчас он находится в небесных обителях и мы молимся о том, чтобы он ходатайствовал перед престолом Божьим, чтобы и мы тоже подражали ему, как он подражал Христу».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь