Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Кстати промолчать - что доброе слово сказать

Митрополит Викентий: «Преподобный Савва Освященный полюбил Бога с самого раннего детства»

18 декабря 2020 года, в день памяти преподобного Саввы Освященного, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Игорь Сладков, диакон Михаил Межовиков и диакон Александр Боготобин.

По окончании Литургии владыка обратился к молящимся со своим архипастырским словом, в котором рассказал о жизни преподобного Саввы Освященного:назидательным словом, рассказав о тех подвигах, которые совершила святая угодница Божия, отметив:

«Он жил в конце V – начале VI века. Своей благочестивой жизнью он показал нам пример полной отдаче себя Богу и Царству Небесному. Он возлюбил Бога с самого раннего возраста. Очень рано он принял монашество с полным отречением от мира, от всего земного ради достижения Царства Небесного. Много лет он был в пустыни, много людей он притекали к нему за советом, и много было у него учеников, которые учились у него благочестивой жизни. Он основал много монастырей, испытывал много трудностей от своих учеников, которые чем-то недовольствовались. Все эти недовольства людей он переносил с кротостью, со смирением и послушанием воле Божией.

Очень важно, чтобы и мы в нашей жизни научились терпеть те трудности, которые бывают в нашей жизни, и терпеть их нужно благодушно – без ропота, без недовольства, без гнева и раздражения. Нужно полностью отдать себя в волю Божию, потому что мы знаем, что даже волос без воли Божией не падает с головы. Господь знает все ситуации, которые складываются в нашей жизни, и может нам помочь, чтобы мы могли выйти из этих трудностей, которые причиняют много скорбей и болезней.

Поэтому, по молитвам преподобного Саввы Освященного, да может нам Господь найти в себе силы преодолеть все трудности этой жизни глубокой верой в Бога, терпением, послушанием».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь