Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Молитва иисусова, в сердце произносимая - беса уязвляет, отгоняет злые мысли, рождает умиление, вселяет страх божий, очищает тело, долготерпению учит

Церковь – лечебница для души и тела

8 декабря 2020 года, в день отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером здесь же вечером было отслужено уставное Богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Николаев, иерей Игорь Лосев, иерей Игорь Сладков, диакон Михаил Межовиков, диакон Григорий Химониди, диакон Александр Боготобин.

По окончании Литургии владыка Викентий произнес для верующих свое архипастырское слово, в котором еще раз поздравил всех с праздником Введения во Храм Пресвятой Богородицы:

«В течение нескольких дней мы праздновали этот праздник. За это время мы углубились в смысл этого праздника, который заключается в том, что, по примеру Пресвятой Богородицы, мы видим важность для человека пребывание в храме Господнем. Пресвятая Богородица пребывала в храме Божьем с трехлетнего возраста и соткала для себя и всех нас такую чистоту святости, которая способствовала тому, чтобы вместить в себя невместимого Бога. И вот нам с вами тоже необходимо понимать и усвоить, что пребывание в храме Божьем приносит нам освящение, очищение нашей души, благословение Божие, прощение наших грехов и очищение от них, от нашей греховной испорченности. Поэтому благодатью Христовой совершается такое таинство над нами, когда находимся в храме, и благодать Всесвятого Духа, благодать Божия совершает для нас невидимо, но ощутимо то действие, которое очищает нашу душу, освобождает от греховной скверны, и дарит нам радость, мир и легкость души и тела, а также исцеляет нас от недугов душевных и телесных.

Церковь – лечебница для души и тела, она есть источники благодати Божьей, есть училище благочестия. Нам нужно это понимать, нужно любить Церковь и приходить в храм, ибо мы видим, какие имеют большие плоды те люди, которые посещают храм Божий. Совершается чудо над человеком по особому благоволению Божию. Человек получает самое главное очищение своей души, и есть возможность, чтобы очищенная душа могла сподобиться вечных благ в Царстве Небесном».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь