Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Если хочешь, чтобы господь покрыл грехи твои, не объявляй людям добрые дела, которые имеешь

Митрополит Викентий: «Если мы живем по своей воле, значит, мы живем по воле дьявола»

15 ноября 2020 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение. В этот воскресный день совершается память жертв дорожно-транспортных происшествий.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Владимир Поляк, протодиакон Александр Несин, диакон Рустик Ковалев, диакон Григорий Химониди, иеродиакон Пантелеимон (Дорышев).

После Таинства Причастия и отпуста митрополит Викентий совершил литию о всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф, а затем обратился к молящимся со своим традиционным архипастырским словом, в котором раскрыл смысл прочитанной за Богослужением евангельской истории. В этот день было прочитан отрывок из Евангелия от Луки об исцелении Гадаринского бесноватого:

«И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи. Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах. Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: чтó Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня. Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни. Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, - потому что много бесов вошло в него. И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну. Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло. Пастухи, видя происшедшее, побежали и рассказали в городе и в селениях. И вышли видеть происшедшее; и, придя к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в здравом уме; и ужаснулись. Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся. И просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошел в лодку и возвратился. Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав: возвратись в дом твой и расскажи, чтó сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедовал по всему городу, что сотворил ему Иисус» (Лк. 8:26-39).

«Сейчас у нас тоже в наше время есть много бесноватых, одержимых, очень много людей, которые подвержены бесовской силе, - отметил архипастырь. – К сожалению, еще много у нас и колдовства, волшебства и чародейства – это люди, которые наводят на человека бесовские наваждения. Человек мучается, страдает и теряет человеческий свой облик, жизненный путь, который дарован Богом человеку в этой жизни. Тем самым мы должны себя наставить к тому, чтобы мы с вами, дорогие братья и сестры, поставили перед собой задачу, чтобы мы не волю дьявола исполняли в этой жизни, потому что, исполняя его волю, мы подвергаемся многим опасностям, болезням, трудностям и испытаниям. Поэтому нам нужно постараться жить по воле Божией.

Если мы живем по своей воле, значит, мы живем по воле дьявола, если мы отрекаемся от своей воли, то мы живем по воле Божией. Это такой закон. Воля наша подвержена греху, дьяволу. Дьявол постоянно нас обманывает и старается, чтобы мы, как бы под видом добра, исполняли его волю. Мы говорим, что тем самым мы исполняем свою волю. Это воля – бесовская, греховная, и она приводит к таким последствиям, которые мы услышали сегодня в евангельском повествовании о Гадаринском бесноватом.

Для того чтобы не подвергнуться такой дьявольской силе, прессингу, то мы должны быть внимательными к себе, чтобы не свою волю, не волю дьявольскую исполнять в этой жизни, но волю Божию – благую, святую, которая дает нам радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, кротость, воздержание, любовь и многие другие добродетели, которые приносят человеку умиротворение и успех в этой жизни. Главным образом – успех для жизни вечной. Поэтому очень важно, чтобы мы в нашей жизни жили по воле Божией.

В Евангелии мы можем почерпнуть для себя все те нравственные ценности, ориентиры, по которым мы должны следовать на протяжении всей своей жизни. Исполняя заповеди Божии, заветы, мы тем самым исполняем волю Божию, отрекаемся от своей и дьявольской воли, которая вводит нас в сильные заблуждения».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь