Фотогалерея
Видеогалерея
Визит митрополита Викентия в г. Навои Территория храма прп. Сергия Радонежского г.Навои 115 лет женскому монастырю в Ташкенте К 145 - летию Ташкентской Епархии Иисус Христос. Фильм первый. Начало Евангелия Родительские субботы – то, что приносит радость и утешение усопшим Боже, милостив нам буди, грешным! Сила Божия сильнее силы бесовской О старцах, о монашестве, о благодати Божией О войне против Православия. Как сохранить свой мир «Отец наш Небесный, приглашает нас на пир духовный» Празднования в честь «Боголюбского» образа Царицы Небесной Вера Христова ведет человека в вечную блаженную жизнь Митрополит Кирилл
«Мы все равны перед Богом»
Митрополит Кирилл
О любви
Митрополит Кирилл
Об осуждении
Митрополит Кирилл
О кротости
Митрополит Кирилл
О болезнях и скорбях
Как на исповеди рассказать о сокровенном Митрополит Кирилл
О раздражении и гневе
Грех приносит человеку несчастье Митрополит Кирилл
Как научиться прощать
130 лет Среднеазиатской Епархии Биография митрополита Владимира Ташкентская Духовная Семинария
Наставления Св.Отцов
Молитву "богородие дево..." должно читать на каждый час
Главная / Новости / Преподобные отцы, подражавшие Христу

Преподобные отцы, подражавшие Христу

29 февраля 2020 года, в день памяти всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Никольском женском монастыре города Ташкента.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Кулешов, иерей Александр Балухатин, иеромонах Спиридон (Поздеев), диакон Валерий Рыжов, диакон Игорь Сладков, диакон Петр Гнатик.

За Богослужением также молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами святой обители, учащиеся катехизаторского и регентского отделений Ташкентской Православной духовной семинарии.

По окончании Литургии митрополит Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом:

«Для нас подвиги преподобных отцов многоразличны и многогранны. Они являются примером и воодушевлением всех нас перед началом Великого поста. Преподобные отцы наши называются преподобными, потому что они старались ыть подобными Богу, Христу Спасителю. И каждый из них проявил особые стороны жизни для уподобления Христу в разных добродетелях, в разных направлениях своей жизни, но все они достигли совершенства в Боге через устремление сердца к своему Отце Небесному, Богу, который является чадолюбивым Отцом, Которые желает, чтобы мы спаслись и в разум истины пришли.

Дай Бог, чтобы по молитвам преподобных отцов, в подвиге просиявших, в течение всей истории нашей Церкви Православной Господь даровал и нам ту стезю, по которой мы можем идти, чтобы подражать Христу, следовать за Ним и исполнять Его святую волю.

Перед нами, дорогие братья и сестры, предстоящий подвиг поста и молитвы. Вот мы помним из жития преподобной Марии Египетской, что была такая традиция, что монахи монастыря прощались друг с другом перед началом Великого поста, и каждый уходил в пустыню. Каждый подвизался по-своему в течение всего Великого поста.

На примере святых отцов Господь велит нам трудиться по мере своих сил и способностей, чтобы прийти к радостному Воскресению своей души, к тому, чтобы наша душа Великим постом омылась, очистилась, усовершенствовалась, стала лучше, ближе к Богу. Ведь пост нам дан не просто, чтобы воздерживаться от мясных и молочных продуктов. Это очень важно и нужно сделать. Воздержанием в пище нам нужно достичь самого главного – очищения своей души и исправления нашей жизни, чтобы наша душа была ближе к Богу, ко Христу, подражая Ему в тех добродетелях, которые Он показал Своим личным примером».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь