Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Счастлив тот, кто ежечасно поминает о смерти и суете всего земного и помнит о страхе геенском

В день памяти святителя Алексия митрополит Викентий призывает к единению в мире и любви

Престольный праздник отметил сегодня, 25 февраля 2020 года, самаркандский собор святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, чудотворца. В этот день, когда Святая Церковь почитает также Иверскую икону Божией Матери, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию, а накануне здесь же – Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Самаркандского благочиния.

Проповедь перед Таинством Причастия произнес настоятель Свято-Алексиевского собора города Самарканда иерей Игорь Бабаков.

После Причастия и отпуста был совершен Крестный ход вокруг храма в честь престольного праздника, а затем митрополит Викентий обратился к молящимся и прихожанам храма со своим назидательным словом, в котором кратко рассказал о трудах и подвигах святителя Алексия:

«Святитель Алексий жил в XIV веке, получил высокое призвание на Всероссийский митрополичий престол Константинопольского Патриархата. Он получил благословение Константинополя о том, чтобы его титул именовался митрополит Киевский и Московский и всея Руси. Он был правящим архиереем такой большой территории Российской державы. Он достойно исполнял эту миссию, старался объединять народы того времени, чтобы не было разделений, хотя были тяжелые войны с татаро-монголами. Но святитель Алексий старался умиротворять всех, в том числе татаро-монгосолькое ханство, которое постоянно опустошало землю русскую.

Сейчас, когда у нас есть разделение, как раз святитель Алексий получил такое благословение от Патриарха Константинопольского называться Киевским и Московским, то есть Константинополь признал и Московскую кафедру, и Киевскую, которая должна объединяться вокруг одного митрополита, руководителя духовной Церкви, Церкви Святой Руси».

В своем слове владыка также подчеркнул важность проведения в эти дни в Аммане Предстоятели и представители православных поместных Церквей для урегулирования конфликта относительно неканонических действий Фанара в отношении Украины и дарования автокефалии раскольнической структуре.

«Мы просим о совместной молитве, чтобы Господь дал разум, силы, чтобы побеждать все натиски врага, и могли бы пойти по тому пути, по которому учить нас идти Господь наш Иисус Христос, чтобы Господь даровал разум нашей Церкви, Патриарху нашему Кириллу, который тоже будет на этом совещании, чтобы мог бы убедить всех людей на этом совещании, что нужно сохранить единство в Православной Церкви в рамках канонических правил, которые дали нам святые отцы на Вселенских Соборах».

«Но, дорогие братья и сестры, все эти конфликты тесно связаны с нашей текущей жизнью, как мы живем в этом мире, как живут прочие православные люди в этом мире. Все это имеет тесную связь. И мы видим, что в нашей жизни между православными христианами есть различные конфликты, и мы, к сожалению, не живем по тем каноническим правилам, которые дали нам святые отцы, не живем по тому учению, которое дал нам Сам Господь Иисус Христос. И вот если мы это не исполняем, то оно прирастает к тому большому конфликту, который мы испытываем в нашей Церкви, в нашем обществе. Поэтому для того, чтобы все это уврачевалось, необходимо нам с вами уврачевать конфликты между собой, между родными и близкими».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь