Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Не только телу, но и душе ближнего послужи

Встречая новый год в молитве и воздержании

1 января 2020 года, в новогоднюю ночь, православные жители Ташкента собрались в Свято-Успенском кафедральном соборе, чтобы молитвенно отметить наступление гражданского нового года. В этот день, когда Церковь почитает память святого мученика Вонифатия и преподобного Ильи Муромца, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию, а накануне вечером – полиелейное Богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Валерий Бостон, иеромонах Спииридон (Поздеев), иеромонах Михаил (Столяров), иерей Павел Былин, протодиакон Александр Несин, диакон Петр Гнатик.

За Литургией молилась настоятельница Свято-Троицкого Никольского женского монастыря игуменья Екатерина (Мальгина).

По окончании Литургии владыка Викентий возглавил молебное пение на Новолетие, а затем обратился к молящимся со своим поздравительным словом:

«Дорогие братья и сестры, мы находимся в начале нового года. И мы не знаем, что нас ожидает в этом предстоящем году. Но мы знаем из опыта человечества на земле, как говорят люди, «что заслужили, то и получим». Мы знаем, что если мы будем жить благочестиво, богоугодно, жить по заповедям Христовым, то, конечно, Господь даст блага земные, материальные, духовные блага, радость и успех в этой жизни. Если мы посмотрим на ветхозаветную и новозаветную историю, то видим, что когда люди уклонялись во грех и беззакония, то наступала пагуба, наступали тяжелые времена: гонения, войны, катаклизмы и всякие скорби и страдания. Когда же люди старались жить благочестиво, богоугодно, выполняли свой долг пред Богом, то, конечно, Господь даровал им всякие блага и благополучие.

И вот мы встречаем этот новый год сегодня в эту ночь с молитвой с тем, чтобы Господь услышал нашу молитву и даровал нам этот год, чтобы он действительно стал успешным, благополучным, благословенным, лишенным всякого зла, всяких трудностей и испытаний этой жизни. И, конечно, Господь, видя наше усердие, даст нам это благо и эту милость.

Господь говорит: «Там где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них». И вот мы сегодня собрались в эту новогоднюю ночь в этом храме не двое и не трое, но в большем количестве людей. Я надеюсь, с упованием, что вы все собрались в этом храме, чтобы встретить новый год именно в молитве и воздержании, с надеждой, что за это Господь даст нам эту милость и благополучие в этом предстоящем году».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь