Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Мудрость в том, чтобы жить с пользой для других

Слово Божие – пища для души

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, завершая свой визит по Бухарскому благочинию, 2 октября 2019 года, в день памяти благоверного князя Игоря Черниговского, мучеников Трофима, Савватия и Доримедонта, совершил Божественную литургию в храме святителя Николая города Зарафшана.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Бухарского благочиния и Свято-Успенского кафедрального собора г. Ташкента.

По окончании службы митрополит Викентий обратился к прихожанам со своим архипастырским словом, рассказав прихожанам храма о почитаемых в этот день святых, а также о смысле прочитанного евангельского повествования.

«В сегодняшнем евангельском повествовании мы слышали о том, как Господа нашего Иисуса Христа искушал диавол. Когда Он взалкал после сорока дней поста и молитвы, ему диавол сказал, что из камней может сделать хлеб. Но Он ответил, что «не хлебом единым будет жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божьих». Это искушение бывает и у нас с вами. Нас тоже искушает сегодняшняя жизнь своими устремлениями к различным наслаждениям и яствам.

Конечно, мы не всегда имеем такую возможность, что то, что предлагает нам современная торговля, мы можем себе позволить купить. Но если нам такое потребительство нам предлагается, то у нас возникает желание жить этим потребительством, стремиться только к этому. Затемняется наше духовное зрение. Мы стремимся только к тому, чтобы только о хлебе насущном только и думали, думали о различных яствах. Но мы должны быть очень воздержанными, и, как говорил Христос Спаситель, не хлебом единым будет жив человек. То есть человеку нужен не только хлеб насущный для пропитания своей плоти, но ему также нужно еще и слово Божие, которое является пищей для нашей души. И в сегодняшнем Евангелии Господь на этом акцентирует наше внимание, чтобы мы одновременно с пищей телесной питали себя пищей духовной.

Приход каждого из нас в храм Божий, дом Божий, где совершаются великие Таинства церковные, мы питаем себя, свою душу Духом Божьим, благодатью Христовой. Это та благодать, которая укрепляет и наше тело, и нашу душу».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь