Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Размышляйте чаще и внимательнее о смерти

В жизнь вечную... или в муку вечную?

3 марта 2019 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, диакон Феодор Бураков, диакон Рустик Ковалев.

По окончании Литургии митрополит Викентий обратился к верующим со своим назидательным архипастырским словом, раскрывая смысл прочитанного за Богослужением отрывка из Евангелия, повествующего о Страшном Суде.

«Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25:31-46).

«Кроме милосердия к нам, Господь еще является Праведным Судьей, – отметил архипастырь. – Он будет судить человечество по правде Божией. Он дает нам полную свободу выбора: по какому пути пойти в этой земной временной жизни. Мы должны вести эту жизнь с осознанием того, что мы приближаемся к вечности, что этот мир прекратит свое существование, он изменится, преобразится в иной мир, в котором люди смогут жить вечно.

Но с преобразованием этого мира будет еще одно событие – второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа, которое будет сопровождаться его окончательным праведным Судом. И мы будем осуждены или на вечную блаженную жизнь, или на вечную жизнь в страданиях и мучениях. И вот в этом евангельском повествовании Господь нам четко и ясно показывает, каким образом Он будет судить. «Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне». То есть Господь призывает нас к тому, чтобы мы совершали дела милосердия по отношению к нашим ближним. И чем больше мы совершаем дел милосердия, тем больше Он будет милосерден к нам. Совершая дела милосердия ближнему, мы это делаем по отношению к Богу. Православный христианин все, что делает на этой земле, делает ради Христа, он делает это Христу с усердием, благоговением, со страхом Божьим, с любовью, с полной отдачей сил, честно, добросовестно, зная, что от Христа он получит великую награду в Царстве Божием.

Поэтому, дорогие братья и сестры, мы, православные люди, должны жить этим сознанием, пониманием, что над нами будет Страшный Суд. К этому мы должны готовиться и понимать, что это очень серьезно для нас».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь