Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Надо чаще думать, что скорби необходимы для вечного спасения

Господь всегда ждет нашего покаяния

24 февраля 2019 года, в Неделю о блудном сыне, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Спиридон (Поздеев), иерей Павел Былин, протодиакон Александр Несин, диакон Рустик Ковалев, диакон Петр Гнатик.

В этот день отмечается сороковой день со дня кончины старейшего священнослужителя Ташкентской епархии митрофорного протоиерея Михаила Котлярова. Поэтому после Таинства Причастия и отпуста митрополит Викентий совершил панихиду по отцу Михаилу, по окончании которой владыка обратился к молящимся со своим архипастырским словом:

«Наш батюшка протоиерей Михаил Котляров почти 50 лет прослужил в Церкви Христовой. Мы поминали его сегодня за Божественной литургией и панихидой. Мы будем помнить о нем и всегда будем молиться в нашей домашней и церковной молитве, потому что он много потрудился и много пользы принес нашей Церкви. Он многим людям помогал осознать истину, отвратиться от ложного пути и направить на путь спасения».

Во второй части проповеди архипастырь сделал акцент на отрывке из Евангелия от Луки, которое было прочитано в этот воскресный день, - притча о блудном сыне:

«В этой притчи с одной стороны мы с огорчением вспоминали горесть отца, который увидел своего сына, удаляющегося от своего домашнего очага, сына, который ушел в страну далече. Потом мы радовались тому, что сын пришел в себя, возвратился домой и отец принял его в свои объятия, восстановив в его прежнем достоинстве.

Отец, о котором идет повествование в этой притче не только отец телесный, но мы подразумеваем Отца Небесного. Отец наш Небесный нас сотворил, даровал нам блага земные и духовные. Он есть Любовь, и эта Любовь покрывает нас на протяжении всей нашей жизни. Но, к сожалению, от этой божественной любви мы часто отступаем, удаляемся из-за своих плотских греховных наслаждений и удовольствий. Но Господь всегда ждет нашего покаяния, ждет нашего возвращения, ждет нашего осознания, чтобы мы пришли в себя и увидели свое удаление от Отца нашего Небесного, чтобы затем покрыть нас Своей Любовью.

Не случайно, дорогие братья и сестры, перед началом Великого поста в эти приуготовительные недели нам предлагается эта притча о блудном сыне, чтобы мы не забывали о том, что мы сыны и дочери Отца нашего Небесного. И это сыновство мы никогда не должны забывать и всегда осознавать, что мы Его дети, и что Он хочет всех нас спасти. Мы постоянно должны быть внимательными к себе, как далеко мы отдалились от Отца нашего Небесного. Но в то же время мы должны понимать, что как бы далеко мы не отошли, Господь готов принять нас в Свои объятия, простить, помиловать нас и восстановить наше сыновство».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь