Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Что касается добрых дел, то хорошее дело - слеза сокрушения о грехах, ночная и дневная молитва

Митрополит Викентий: «В нашей Церкви святыми стали люди разного сословия»

18 июня 2018 года, в день памяти святого благоверного великого князя Игоря Черниговского и Киевского, а также князя Феодора, старшего брата Александра Невского, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Накануне вечером было отслужена полиелейная служба.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Николаев, диакон Александр Аношкин, диакон Рустик Ковалев, диакон Петр Гнатик.

После окончания Богослужения митрополит Викентий обратился к прихожанам с кратким архипастырским словом:

«Поздравляю с сегодняшним праздником нашей Церкви прославлением наших святых угодников Божиих, которые стояли у истоков веры Христовой, веры православной, когда наша вера была еще молодая в сердцах людей, живущих в нашей Церкви. Это – князь Игорь Киевский и Черниговский, Князь Федор старший брат благоверного князя Александра Невского. Мы, размышляя об этих угодниках Божьих, радуемся, что в нашей Церкви святыми стали люди разного сословия. Это были митрополиты, священнослужители, простые миряне, князья, которые жили по заповедям Божьим и исполняли волю Божью, терпели много скорбей, гонений и мучились пред смертью ради Христа, ради правды Христовой, ради того, чтобы отдать себя полностью воле Божией, отдать свои жизни по заповедям Божьим. Эти святые нас воодушевляют на то, чтобы мы - люди XXI века продолжали дело, которое начали наши святые угодники Божьи в начале жизни Христовой веры в наших сердцах, в нашем народе.

Дай Бог, чтобы мы сохранили эту веру как великое сокровище наших предков, которые дали нам эту веру через горнила испытаний и трудностей, сохраняя ее и передавая из поколения в поколение. Она дошла до нас, до наших сердец.

Мы, дорогие братья и сестры, должны стараться в эти дни поста Петра и Павла, поста апостольского, видеть перед собой эти примеры христианской жизни, стараться постом и молитвой, преумножать веру Христову, преумножать любовь ко Христу и к нашему ближнему, преумножать наши добродетели, которые обогащают и просвещают нашу душу, украшают нас и делают нас светильниками, которые должны светить миру добрыми делами и верой Христовой. Наши предки так возлюбили Христа, что готовы отдать душу ради Христа, ради Царства Христова и никакие блага земные, власть, слава и честь не могли бы отклонить от веры Христовой. Они готовы пожертвовать собой ради Христа всем тем, что у нас здесь на земле есть – блага, удовольствия и удобства. Но они жертвовали собой ради Царства Небесного. Нам нужно воспринимать в своем сердце от наших предков и нести подвиг отречения от своей воли, отречения от всего того, что мешает нам возвыситься к Богу, к Царству Небесному. Это то, что предлагает нам современный мир, что является препятствием к достижению Царства Небесного. Мы должны твердо стоять в вере и не уклоняться от нее, а стоять твердо в той благочестивой жизни, которая ведет нас к обителям небесным, в Царство Христово, которое дал нам Господь Своими подвигами на кресте».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь