Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Размышляйте чаще и внимательнее о смерти

С Днем рождения, Церковь Христова!

День Святой Троицы торжественно отметили в главном храме Ташкентской и Узбекистанской епархии – кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию, а накануне вечером было отслужено Всенощное бдение, за которым впервые со дня Пасхи в этом году была пропета молитва «Царю небесный…».

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, диакон Рустик Ковалев, диакон Петр Гнатик.

По окончании Литургии была отслужена Великая вечерняя с тремя коленопреклонными молитвами. Нужно отметить, что эти молитвословия с коленопреклонениями также совершались впервые со дня праздника Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, который мы отмечали ровно пятьдесят дней назад.

После Великой вечерни по традиции Ташкентской епархии в этот день архипастырь освятил первые плоды урожая 2018 года – абрикосы, сливу, яблоки, черешню и персики, а затем обратился к верующим со словами проповеди, поздравив с праздником Святой Троицы, днем рождения Православной Церкви, днем сошествия на апостолов Духа Святого. Об этом событии ярко повествует Евангелист Лука в Деяниях апостолов.

«Всех вас поздравляю с сегодняшним великим праздником Святой Троицы, сошествием Святого Духа на апостолов, днем рождения Церкви Христовой. Сегодня мы отмечаем великое событие, которое совершил Господь Бог наш для нашего искупления, спасения, чтобы мы могли выполнить большую миссию, что мы живем на земле для того, чтобы сподобиться вечной блаженной жизни. Господь сотворил для нас все необходимое для того, чтобы мы могли совершить дело нашего спасания, Он вооружил нас всеми своими силами и стараньями.

Господь и Бог наш Отец Небесный послал Своего возлюбленного Сына, Который воплотился от Девы Марии и Духа Святого, совершил дело нашего искупления. Он проповедовал Слово Божие о Царстве Небесном, взял на Себя грехи всего человечества, вознес их на Крест, распял их и святой Своею Кровью омыл наши грехи. Он сошел во гроб и в третий день Воскрес, открыл двери рая, чтобы мы могли прямым путем, трудясь на земле, сподобиться вечной и блаженной жизни. Он вознесся на небо своей пречистой плотью, сел одесную Отца и тем самым дал нам направления в земной жизни, чтобы мы тоже возвысились к небу, к Царству Небесному и сели со Христом одесную Бога и Отца.

Господь наш Иисус Христос говорил: «Я иду к Отцу Моему Небесному, чтобы уготовать вам обители в Царстве Небесном», «Я иду к Отцу Моему Небесному, чтобы Он послал Духа Святого», Животворящего и спасающего нас. Он послал в этот день Духа Святого на апостолов в виде огненных языков, и они восприняли эту силу, которая их обоготворила, освятила, дала им силы для того, чтобы они могли с убеждением и дерзновением проповедовать силу Божию.

В этот день апостол Петр обратил ко Христу большое количество людей, которые восприняли это близко к сердцу и последовали за Христом, чтобы исповедовать веру Христову на земле, сподобиться вечной жизни на Небе.

Мы с вами, дорогие братия и сестры, каждый год в этот день читаем особые молитвы, приклоняя свои колени пред Богом, чтобы Он посетил нас Своей милостью, благодатью, чтобы Он этой Божественной благодатью освятил наши души и телеса, омыл наши грехи, и даровал нам силу, чтобы мы свидетельствовали о Христе распятом и воскресшем в этой жизни земной.

Мы имеем особое призвание. Мы видим, как апостолы Христовы после того, как их посетил Дух Святой, все земное оставили и следовали за Христом ради Царства Христова. Ради этого они были готовы пожертвовать своим здоровьем, своей жизнью, чтобы сподобиться вечной радости. Они имели особую радость, особую любовь ко Христу, они желали, искали, просили пострадать за Христа, ведь для них эта была большая честь, большая радость, большое утешение, что они, проникшись любовью ко Христу, Который за нас пострадал, претерпел унижение, оскорбление, крестную смерть, тоже желали сделать ради Христа хоть что-то. И пострадать за Него было для них большой радостью.

Мы сегодня от Святой Троицы в едином Существе славимого Бога получили благодать, и дай Бог, чтобы эта благодать воспламенила наши сердца любовью к Богу, к Царству Небесному, воспламенила наши сердца к тому, чтобы мы возненавидели грех, возненавидели ложь, клевету, и с этими грехами расстались навсегда, не осуждали никого, ни на кого не недовольствовали, потому что эти страсти чужды нашему духу, нашей христианской жизни, чужды благодати Христовой. Нам сродни милость, милосердие, сострадание, любовь душевная к Богу, к людям - это и есть наше призвание, наша жизнь, которую мы должны отдать в этой земной жизни, чтобы не быть соблазном для других, а быть примером христианской жизни для людей, которые нас окружают».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь