Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
В друзья избирайте себе благочестивых, религиозных людей

Жертва Богу - дух сокрушен

Вечером, 9 апреля 2018 года, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил вечерню и утреню пасхальным чином в ташкентском храме в честь священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Игорь Балухатин, протоиерей Андрей Тугушев, иерей Владимир Поляк, иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, диакон Владимир Максудов, диакон Петр Гнатик.

После окончания Богослужения владыка поздравил всех присутствующих с праздником Воскресения Христова, сказав, что:

«Нам нужно проникнуться мыслью, что Господь даром нам даровал Царство Божие, жизнь вечную. И мы должны принять этот Божий дар, как большую ценность, как большое для нас сокровище, бесценный дар. Мы видим, что Господь, чтобы дать нам этот дар, принес Себя в жертву на Кресте за грехи всего человечества. И вот нам с вами необходимо тоже принести себя в жертву Богу, но не теми страданиями, мучениями, которыми страдал Христос Спаситель на Кресте.

Жертва Богу - дух сокрушен, сердце сокрушенное и смиренное – вот жертва наша. Наше сокрушение в том, чтобы угодить Богу, чтобы мы старались жить ради Бога, вечности, ради Царства Божия, со смирением и кротостью нести свое служение. Это не так тяжело, как было тяжело Спасителю на Кресте терпеть страшные мучения за нас. Мы должны в эти дни святой Пасхи так себя настраивать, чтобы действительно, служить Богу, помогая людям во всех их нуждах. Господь сказал: «Кто делает ближнему, делает Мне». И если мы делаем с усердием ближнему своему, то делаем Самому Христу. Всех вас с праздником, Христос Воскресе!».

Затем настоятель храма протоиерей Андрей Тугушев поблагодарил владыку за визит, пожелав «чтобы Ваши слова не остались бесплодными и мы слушали их и выполняли. А Вам желаем Царства Небесного, вечной жизни, вместе с Господом нашим Иисусом Христом».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь