Фотогалерея
Видеогалерея
Визит митрополита Викентия в г. Навои Территория храма прп. Сергия Радонежского г.Навои 115 лет женскому монастырю в Ташкенте К 145 - летию Ташкентской Епархии Иисус Христос. Фильм первый. Начало Евангелия Родительские субботы – то, что приносит радость и утешение усопшим Боже, милостив нам буди, грешным! Сила Божия сильнее силы бесовской О старцах, о монашестве, о благодати Божией О войне против Православия. Как сохранить свой мир «Отец наш Небесный, приглашает нас на пир духовный» Празднования в честь «Боголюбского» образа Царицы Небесной Вера Христова ведет человека в вечную блаженную жизнь Митрополит Кирилл
«Мы все равны перед Богом»
Митрополит Кирилл
О любви
Митрополит Кирилл
Об осуждении
Митрополит Кирилл
О кротости
Митрополит Кирилл
О болезнях и скорбях
Как на исповеди рассказать о сокровенном Митрополит Кирилл
О раздражении и гневе
Грех приносит человеку несчастье Митрополит Кирилл
Как научиться прощать
130 лет Среднеазиатской Епархии Биография митрополита Владимира Ташкентская Духовная Семинария
Наставления Св.Отцов
Иисусова молитва, после молитвы "отче наш", выше всех молитв
Главная / Новости / Жертва Богу - дух сокрушен

Жертва Богу - дух сокрушен

Вечером, 9 апреля 2018 года, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил вечерню и утреню пасхальным чином в ташкентском храме в честь священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Игорь Балухатин, протоиерей Андрей Тугушев, иерей Владимир Поляк, иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, диакон Владимир Максудов, диакон Петр Гнатик.

После окончания Богослужения владыка поздравил всех присутствующих с праздником Воскресения Христова, сказав, что:

«Нам нужно проникнуться мыслью, что Господь даром нам даровал Царство Божие, жизнь вечную. И мы должны принять этот Божий дар, как большую ценность, как большое для нас сокровище, бесценный дар. Мы видим, что Господь, чтобы дать нам этот дар, принес Себя в жертву на Кресте за грехи всего человечества. И вот нам с вами необходимо тоже принести себя в жертву Богу, но не теми страданиями, мучениями, которыми страдал Христос Спаситель на Кресте.

Жертва Богу - дух сокрушен, сердце сокрушенное и смиренное – вот жертва наша. Наше сокрушение в том, чтобы угодить Богу, чтобы мы старались жить ради Бога, вечности, ради Царства Божия, со смирением и кротостью нести свое служение. Это не так тяжело, как было тяжело Спасителю на Кресте терпеть страшные мучения за нас. Мы должны в эти дни святой Пасхи так себя настраивать, чтобы действительно, служить Богу, помогая людям во всех их нуждах. Господь сказал: «Кто делает ближнему, делает Мне». И если мы делаем с усердием ближнему своему, то делаем Самому Христу. Всех вас с праздником, Христос Воскресе!».

Затем настоятель храма протоиерей Андрей Тугушев поблагодарил владыку за визит, пожелав «чтобы Ваши слова не остались бесплодными и мы слушали их и выполняли. А Вам желаем Царства Небесного, вечной жизни, вместе с Господом нашим Иисусом Христом».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь