Фотогалерея
Видеогалерея
Визит митрополита Викентия в г. Навои Территория храма прп. Сергия Радонежского г.Навои 115 лет женскому монастырю в Ташкенте К 145 - летию Ташкентской Епархии Иисус Христос. Фильм первый. Начало Евангелия Родительские субботы – то, что приносит радость и утешение усопшим Боже, милостив нам буди, грешным! Сила Божия сильнее силы бесовской О старцах, о монашестве, о благодати Божией О войне против Православия. Как сохранить свой мир «Отец наш Небесный, приглашает нас на пир духовный» Празднования в честь «Боголюбского» образа Царицы Небесной Вера Христова ведет человека в вечную блаженную жизнь Митрополит Кирилл
«Мы все равны перед Богом»
Митрополит Кирилл
О любви
Митрополит Кирилл
Об осуждении
Митрополит Кирилл
О кротости
Митрополит Кирилл
О болезнях и скорбях
Как на исповеди рассказать о сокровенном Митрополит Кирилл
О раздражении и гневе
Грех приносит человеку несчастье Митрополит Кирилл
Как научиться прощать
130 лет Среднеазиатской Епархии Биография митрополита Владимира Ташкентская Духовная Семинария
Наставления Св.Отцов
Кайся, кайся, да опять за то же не принимайся
Главная / Новости / …Покаяния отверзи мне двери

…Покаяния отверзи мне двери

18 февраля 2018 года, Святая Православная Церковь воспоминает Адамово изгнание из Рая. В этот день, в преддверии начала Великого поста, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергий Николаев, протодиакон Александр Несин, диакон Михаил Межовиков, диакон Рустик Ковалев.

После окончания Богослужения было совершено отдание праздника Сретения Господня, пропето величание, а после архипастырь обратился с назидательным словом:

«Этот воскресный день является преддверием Великого и спасительного поста. Великий пост - перед великим праздником Пасхи Христовой. Этот пост мы посвящаем страданиям и страстям Христовым, которые Господь претерпел ради нас, ради нашего спасения, чтобы открыть Царство Божие и даровать вечную жизнь, тот потерянный Рай, о котором мы сегодня говорим и из которого были изгнаны Адам и Ева за грехопадение.

Господу и Богу, Творцу неба и земли, чтобы восстановить нашу падшую природу и вновь открыть двери Рая, пришлось сойти с Небес, воплотиться от Духа Свята и Марии Девы, вочеловечиться и показать нам на земле путь ко спасению, путь к Царству Небесному. Своими подвигами воздержания, поста, молитвы, терпения, смирения, послушания Отцу Небесному, терпением многих страданий на Кресте, крестной смерти, воскресения в третий день, все это показывает путь к нашему спасению, чтобы мы получили Рай, который потеряли грехопадением.

Сегодняшнее Евангельское повествование учит нас тому, что нужно преступать к Великому посту с умиротворенным сердцем, с чистой душой по отношению к ближнему своему. Мы должны попросить друг у друга прощения, чтобы тем самым иметь дерзновение к Богу, чтобы Господь простил наши согрешения. По слову Божию в этот день Церковь установила чин, чтобы в этот день мы просили друг у друга прощения.

Господь готов принять в Свои объятия всех нас, простить все согрешения, и Он хотел бы, чтобы мы попросили друг у друга прощения, чтобы примирились друг с другом и не питали в своей душе ни малейшей обиды, ни малейшей скорби, недовольства, ропота на ближнего своего, потому что это все не является христианскими ценностями, а является нехрситианскими делами, которые удаляют нас от Бога, приносят скорби, болезни, раздоры, разделения в нашем обществе. Если мы живем в мире, согласии, любви, уважении друг к другу, снисхождении к немощам, тогда мы исполняем то, что Господь благоволил для нашего духовного возрастания.

Мы можем в дни Великого поста получить от Бога очищение нашей духовной природы, освящение и прощение от тех грехов, которые мы совершаем ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Эту милость мы можем привлекать только тогда, когда имеем мир с ближними и не обижаемся, не ссоримся, прощаем друг друга и живем в мире и согласии. К этому нас призывает Господь, чтобы сделать с нами то, что Он может – преобразить нашу падшую природу, воскресить ее, чтобы встретить Воскресение Христово с воскрешенной и преображенной душой. Вот что хотел бы сделать для нас Христос Спаситель, только желая от нас одно – чтобы мы примирились друг с другом и жили бы в мире и согласии».

В этот же день Православная молодежная инициативная группа "Твори Добро" провела благотворительную акцию "Подари жизнь" ради того, чтобы оказать всемерную помощь маленькому Жавохиру, у которого лейкоз.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь