Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Не забывайте никогда на ночь класть земные поклоны

Митрополит Викентий: «Мы всегда должны быть пред очами Божьими»

В праздник Сретения Господня, 15 февраля 2018 года, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером в соборе было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Андреев, иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, диакон Рустик Ковалев.

После окончания Божественной литургии было пропето величание в честь праздника Сретения господня, после чего владыка обратился к пришедшим встретить Христа в храме Божьем:

«Всех вас поздравляю с двунадесятым праздником – Сретением Господним. Это праздник, в котором мы научаемся тому, чтобы исполнять заповеди Божии. Господь и Бог наш Иисус Христос после Своего рождения исполнил весь Закон, чтобы тем самым научить нас исполнять волю Божию. По Божьему Закону всякий рожденный человек, особенно мужского пола, должен быть посвящен Богу. И вот Пресвятая Богородица принесла своего Богомладенца в храм Божий, чтобы посвятить Его Богу. Хотя этого не нужно было, потому что Сам Господь Бог является тем, Кому посвящается каждый человек. Но поскольку Он был истинным Человеком и истинным Богом, то выполнил заповедь и был принесен в церковь, чтобы быть посвященным Богу.

И мы сами, каждый из нас, когда принимаем Таинство Крещения, после проходим чин воцерковления. И мы посвящаем крещаемого Богу, приносим его в храм, читается молитва, «Воцерковляется раб божий, имя, во имя Отца и Сына и Святого Духа. Посреде храма прославит Тя». Мы приносим в алтарь младенца мужского пола или приводим взрослого мужчину, и он имеет полные возможности приобщиться всем тем таинствам, которые Господь установил для нашего спасения. Таинством Крещения и воцерковлением мы посвящаемся Богу, мы принадлежим Богу, и должны быть с Богом. Постоянное пребывание с Богом должно быть везде и всюду, в том числе и в храме Божием. Поскольку мы воцерковляемся и посвящаемся Богу в храме, то храм для нас становится тем местом, куда мы должны приходить в течение всей своей жизни. Это уже Божие установление, которое мы должны исполнять, тем более есть заповедь Божия, что каждый из нас должен шесть дней работать, а седьмой - посвятить Богу, своей душе, придя в Церковь встретиться с Богом, получить прощение грехов, благословение, помощь в дальнейшей жизни.

С Богом мы встречаемся не только в храме, но дома, в других местах, потому что Господь вездесущий, всеведующий. Мы всегда должны быть пред очами Божьими и все свои мысли, дела, поступки, желания посвятить Богу, чтобы они были Богу угодны и спасительными для нас.

Ветхозаветный человек жил верою в пришествие в мир Христа Спасителя. Мы живем верою в то, что Христос уже пришел, что Он совершил наше искупление. И мы должны жить с этой благодатью и не удалять себя от Бога, а всегда быть пред Ним, как был святой праведный Симеон Богоприимец, сподобившийся воспринять в свои руки Богомладенца Христа.

Если мы живем церковно, богоугодно, то мы ждем воскресный или праздничный день, чтобы прийти в церковь насытить и усладить свое сердце благодатью Христовою, которую Господь дает нам во время Богослужения и утоляет нашу жажду от пребывания с Ним. Такая жажда должна быть у нас, дорогие братья и сестры, и никакая занятость, никакая лень не должны препятствовать совершить дело, которое было заложено в нас, в день нашего крещения, когда мы были воцерковлены, когда мы были приобщены ко Христу благодатью Христовой, когда мы впервые встретились с Ним и были посвящены Ему. С этого дня и до конца дней жизни на земле мы с вами должны следовать делу встречи со Христом в храме Божьем».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь