Фотогалерея
Видеогалерея
Визит митрополита Викентия в г. Навои Территория храма прп. Сергия Радонежского г.Навои 115 лет женскому монастырю в Ташкенте К 145 - летию Ташкентской Епархии Иисус Христос. Фильм первый. Начало Евангелия Родительские субботы – то, что приносит радость и утешение усопшим Боже, милостив нам буди, грешным! Сила Божия сильнее силы бесовской О старцах, о монашестве, о благодати Божией О войне против Православия. Как сохранить свой мир «Отец наш Небесный, приглашает нас на пир духовный» Празднования в честь «Боголюбского» образа Царицы Небесной Вера Христова ведет человека в вечную блаженную жизнь Митрополит Кирилл
«Мы все равны перед Богом»
Митрополит Кирилл
О любви
Митрополит Кирилл
Об осуждении
Митрополит Кирилл
О кротости
Митрополит Кирилл
О болезнях и скорбях
Как на исповеди рассказать о сокровенном Митрополит Кирилл
О раздражении и гневе
Грех приносит человеку несчастье Митрополит Кирилл
Как научиться прощать
130 лет Среднеазиатской Епархии Биография митрополита Владимира Ташкентская Духовная Семинария
Наставления Св.Отцов
Хранящий разумно молчание без труда достигнет царствия божия
Главная / Новости / Хорошо быть с Богом, нашим Небесным Отцом

Хорошо быть с Богом, нашим Небесным Отцом

4 февраля 2018 года, в Неделю о блудном сыне, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером там же было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, иеромонах Даниил (Губайдуллин), протодиакон Александр Несин, диакон Михаил Межовиков, диакон Василий Шивалдов, диакон Петр Гнатик.

В завершении Божественной литургии митрополит Викентий с духовенством совершил панихиду по всем усопшим, пострадавших в годину гонений за веру Христову, а после нее обратился к присутствующим со своим архипастырским словом:

«Идет уже вторая приготовительная неделя к Великому посту, которая называется Неделей о блудном сыне. И мы сегодня слышали Евангельское повествование о блудном сыне, который взял часть имения своего отца и расточил его, живя блудно, развратно, но потом, придя в себя, вспомнил своего отца и уже не надеялся быть как сын, но как один из наемников. Но отец принял его с большой любовью, радостью, видя своего сына, который пропадал и нашелся, который погиб и вновь ожил.

Дорогие братья и сестры, эта притча имеет глубокий смысл. Она не только об отношении между сыном и отцом земным. Здесь имеется в виду больше отношение наше как сынов Божиих к Отцу нашему Небесному. Очень важно, чтобы мы не потеряли понимание и сознание того, что мы сыны Божии, дети Божии, что мы имеем своего небесного Отца, Который призывает нас к Себе. И всякими средствами Он старается побудить нас оставить грех, который удаляет нас от Бога, Отца нашего Небесного, оставить свое заблуждение и возвратились к нашему Отцу.

Он постоянно стучит в двери нашего сердца, чтобы мы осознали свои грехи, свои недостатки, слабости, падения и вновь возвратились к Нему, Отцу Небесному, Который по Своей неизреченной любви готов принять в свои объятия, простить все наши прегрешения и даровать радость общения.

Мы, дорогие братья и сестры, часто ощущаем такое состояние души, когда мы находимся в Боге, благодатью Божией. Отступая от Бога, уходя в исполнение своих страстей и греховных дел, мы чувствуем особое тяжелое состояние, трудное для нас. Нам вновь хочется возвратиться к Божественной благодати, и мы стараемся через покаяние, осознание своей греховности отвернуться от греховного пути, чувствуя особую к нам Божию любовь, когда Он прощает наши грехи и вновь дарует духовную радость. Такое состояние души нашей мы должны испытывать всегда, когда отрекаемся от своих греховных дел и все больше и ближе становимся ко Христу Богу, Отцу нашему Небесному, когда мы стараемся быть настоящими православными христианами, когда мы проявляем христианство в своей жизни. Мы тем самым отрекаемся от греховного пути и приближаемся к Отцу Небесному, Который нас объемлет Своей любовью и дает радость Своего отеческого общения. С Богом быть хорошо, благодатно, мирно, благополучно - и материально и духовно. Дай Бог нам всегда стремиться к тому, чтобы иметь это состояние».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь