Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Читайте чаще молитвы "отче наш..." с благоговением, мирно и не торопясь

Хорошо быть с Богом, нашим Небесным Отцом

4 февраля 2018 года, в Неделю о блудном сыне, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером там же было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, иеромонах Даниил (Губайдуллин), протодиакон Александр Несин, диакон Михаил Межовиков, диакон Василий Шивалдов, диакон Петр Гнатик.

В завершении Божественной литургии митрополит Викентий с духовенством совершил панихиду по всем усопшим, пострадавших в годину гонений за веру Христову, а после нее обратился к присутствующим со своим архипастырским словом:

«Идет уже вторая приготовительная неделя к Великому посту, которая называется Неделей о блудном сыне. И мы сегодня слышали Евангельское повествование о блудном сыне, который взял часть имения своего отца и расточил его, живя блудно, развратно, но потом, придя в себя, вспомнил своего отца и уже не надеялся быть как сын, но как один из наемников. Но отец принял его с большой любовью, радостью, видя своего сына, который пропадал и нашелся, который погиб и вновь ожил.

Дорогие братья и сестры, эта притча имеет глубокий смысл. Она не только об отношении между сыном и отцом земным. Здесь имеется в виду больше отношение наше как сынов Божиих к Отцу нашему Небесному. Очень важно, чтобы мы не потеряли понимание и сознание того, что мы сыны Божии, дети Божии, что мы имеем своего небесного Отца, Который призывает нас к Себе. И всякими средствами Он старается побудить нас оставить грех, который удаляет нас от Бога, Отца нашего Небесного, оставить свое заблуждение и возвратились к нашему Отцу.

Он постоянно стучит в двери нашего сердца, чтобы мы осознали свои грехи, свои недостатки, слабости, падения и вновь возвратились к Нему, Отцу Небесному, Который по Своей неизреченной любви готов принять в свои объятия, простить все наши прегрешения и даровать радость общения.

Мы, дорогие братья и сестры, часто ощущаем такое состояние души, когда мы находимся в Боге, благодатью Божией. Отступая от Бога, уходя в исполнение своих страстей и греховных дел, мы чувствуем особое тяжелое состояние, трудное для нас. Нам вновь хочется возвратиться к Божественной благодати, и мы стараемся через покаяние, осознание своей греховности отвернуться от греховного пути, чувствуя особую к нам Божию любовь, когда Он прощает наши грехи и вновь дарует духовную радость. Такое состояние души нашей мы должны испытывать всегда, когда отрекаемся от своих греховных дел и все больше и ближе становимся ко Христу Богу, Отцу нашему Небесному, когда мы стараемся быть настоящими православными христианами, когда мы проявляем христианство в своей жизни. Мы тем самым отрекаемся от греховного пути и приближаемся к Отцу Небесному, Который нас объемлет Своей любовью и дает радость Своего отеческого общения. С Богом быть хорошо, благодатно, мирно, благополучно - и материально и духовно. Дай Бог нам всегда стремиться к тому, чтобы иметь это состояние».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь