Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Закрой чужой грех (не осуждай) - бог два тебе простит

Хранители чистоты веры православной

3 февраля 2017 года Святая Церковь чтит память преподобного Максима Исповедника и память преподобного Максима Грека. В этот день Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Божией Матери города Ташкента совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Михаил (Столяров), диакон Феодор Бураков, диакон Василий Шивалдов, диакон Петр Гнатик.

По завершении Литургии было пропето величание преподобным Максиму Исповеднику и Максиму Греку, а затем владыка Викентий рассказал их жития:

«Преподобный Максим Исповедник защищал веру в истинного Бога Иисуса Христа. Он боролся против ереси монофилитов, тех, которые говорили, что в Иисусе Христе есть только одна воля. Но он доказал с помощью Священного Писания то, что Господь наш Иисус Христос имеет две воли и имеет человеческое и Божественное естество. Многие противились этому учению и даже отрезали преподобному Максиму правую руку и язык, чтобы он не говорил об этой истине. Но так Господь ссудил, что он, даже не имея языка, говорил эту истину, что в Иисусе Христе есть воля человеческая и воля Божественная. И это решение было принято на шестом Вселенском соборе в 680 году, и тогда прославили преподобного Максима Исповедника, который правильно исповедовал истинную веру во Христа.

Преподобный Максим Грек много потрудился, был очень грамотным человеком, переводил с греческого языка на русский многие творения святых отцов, в том числе и толкования Иоанна Златоустого на Евангелие от Матфея, Иоанна и другие книги. Он подвергся большим испытаниям, терпел очень много унижений и оскорблений за то, что не хотел распространить арианскую ересь, ибо его заставляли перевести на русский язык историю Церкви Феодорита, где были высказывания Ария, которого I Вселенский собор осудил в 325 году.

И два этих преподобных отца, один из которых жил в VII веке, а другой в XVI веке, были поборниками чистоты веры православной. Многие сейчас, к сожалению, не знают догматических истин о том, что во Иисусе Христе есть две воли, два естества – человеческое и Божественное. А вот когда-то за это люди отдавали свою жизнь, отдавали свое здоровье, все, чтобы сохранить чистоту Православия. И вот эти два преподобных отца учат нас быть ревностными хранителями веры истинной – православной веры, которая ведет прямым путем в Царство Божие.

Сегодня говорят, что Бог един, поэтому нет никаких различий между верами. Да, действительно, Бог един, но каждый из людей, который исповедует другие веры, не исповедует ту веру, которую проповедует наша Христова Церковь из глубин веков. Церковь старалась сохранить эту веру и боролась за чистоту до крови, до смерти. Со всеми уклонениями от истинной веры наши предки, наши отцы, очень самоотверженно боролись и сохраняли эту веру.

Сейчас мы имеем веру уже в чистоте своей и нам нужно только ее сохранять. Но, чтобы сохранять, нам нужно ее знать, поэтому у нас есть огласительные беседы, когда мы даем знания об основах нашей веры, чтобы православный христианин, который принимает Крещение, мог бы знать и твердо понимать, во что он верит.

И преподобные отцы, которых мы сегодня почитаем, учат нас знать свою веру, твердо стоять в вере, хранить чистоту веры православной, потому что это ведет к истинному пути спасения».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь