Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Кто понуждает себя на все доброе - тот истинный христианин

В соборе почтили икону Божией Матери «Спорительница хлебов» и память священноисповедника Афанасия, епископа Ковровского

Молитвенное почитание иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» и памяти священноисповедника Афанасия, епископа Ковровского состоялось 27 октября 2017 года в главном храме Ташкентской епархии – соборе Успения Пресвятой Богородицы. Божественную литургию в этот день совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Накануне вечером было отслужено полиелейное Богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Даниил (Губайдуллин), иеромонах Спиридон (Поздеев), иеромонах Михаил (Столяров), диакон Михаил Межовиков, диакон Александр Аношкин, диакон Рустик Ковалев, диакон Василий Шивалдов.

После Божественной литургии были пропеты славления Божией Матери и священноисповеднику Афанасию, епископу Ковровскому, а затем владыка Викентий обратился к народу Божию со своим назидательным словом:

«Сегодня Сватая Церковь почитает икону Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» и память священноисповедника Афанасия, епископа Ковровского, Владимирской епархии.

Мы почитаем икону Божией Матери «Спорительница хлебов», через которую Богородица помогает труженикам сел, которые трудятся на земле, чтобы вырастить хлеб, продукты питания для всех нас. И мы благодарны Пресвятой Богородице, потому что Она является нашей заступницей, помощницей, целительницей, избавительницей от бед, напастей, скорбей, болезней, печалей. Она есть наша Кормилица и заботится об урожае, чтобы он был для нас богатым, и чтобы мы могли питать свое тело и укрепить телесные силы этими продуктами, которые выращиваются на земле. Мы благодарны Ей за помощь в сельских приходах и организациях.

Сегодня люди собираются в храмы Божии и благодарят Ее за урожай, которому Она сопутствовала в этом году для блага всего человечества. Мы тоже благодарим Ее за эту милость, помощь, заботу за нас, чтобы мы были укреплены пищей телесной, чтобы могли нести подвиг духовный и созидать внутри себя Царство Божие.

Сегодня мы еще вспоминаем одного из подвижников и исповедников Церкви Русской в годы лихолетия, годы богоборческой власти, священноисповедника Афанасия, епископа Ковровского. Он в течение всего этого времени, сколько существовала власть Советов, претерпевал много страданий. Он часто был заключаем в тюрьмы и много времени провел там, претерпевая многие скорби, унижения, оскорбления, терпел за одно, так как не совершал никаких особых преступлений, то есть он не был убийцей, вором или каким-то преступником, он просто был прилежным православным христианином. Он ходил в церковь, вреда никому не причинял. Наоборот, много помогал людям. Тогда за это служение Богу, Церкви, людям он был заключен в темницу несколько раз, и провел в них очень много время, до 60 годов XX столетия. Он проявил особую твердость в вере, особую любовь к Богу и служению Ему и людям. Он помогал людям, находящимся в тюрьмах, и когда его освобождали, он не прекращал проповедь о Христе, хотя знал, что его могут еще раз посадить. Но он твердо исповедовал веру.

Казалось бы, эти лишения человеку невозможно претерпеть и остаться живым, от того, что он там в этих тюрьмах терпел. Но Господь его укреплял, и он оставался живым, дожив до 1962 года, когда мирно скончался о Господе. Он прожил эту тяжелую жизнь в исповедании веры Христовой.

Как мы слышали в сегодняшнем Евангельском повествовании, он - был светом этого мира, настоящим светом, он светил своей верой, благочестием, своими добрыми делами, светил тем, что не был озлоблен против власти, против тех, которые его гнали, сажали, клеветали. Он всех любил, за всех молился, он провел настоящую христианскую жизнь, как учит Господь наш Иисус Христос.

В своей жизни он много содействовал, чтобы установить праздник в честь всех святых в земле Российской просиявших. И он составил эту службу, список этих святых, составил их краткие жития и представил эту работу Архиерейскому Собору, который принял решение установить праздник в честь всех святых в земли российской просиявших.

Есть такое сказание, что перед смертью ему явились все святые, которых он прославил в лике святых в земли Российской просиявших. Они пришли вознести его душу к Богу, в Царство Божие, чтобы там вместе прославлять имя Божие и радоваться радостью и блаженством Царства Божия.

Мы молимся, чтобы по его молитвам Господь укрепил нас в твердости веры, чтобы и мы, живя в этом мире, где, слава Богу, нет таких гонений на нашу веру, мы могли бы не уклоняться от веры Христовой, от православной жизни, к которой призывает Христос Бог наш».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник pravoslavie.uz

 
Православный календарь